E-mail:
Пароль:
Авто-логин
Забыли пароль? | Регистрация
Ваше текущее местоположение:
Главная / Статьи / Статьи Кая

Зачем все это



Статья добавлена 09/March/2010

Зачем все это

Зачем все это?

Если Вы занимаетесь каким-либо видом боевого искусства, то скажите мне для чего? Истинная цель любого боевого искусства - не есть только самозащита. Возможно, Вы уже поняли это. А может еще находитесь на том уровне, когда хочется всех победить и быть самым крутым Брюсом Ли, Джеки Чаном, Шварцнегером.

К сожалению, многие боевые искусства на западе были низведены до уровня спорта. Боевое искусство намного выше спорта.

Его цель - самопознание. Единение ума и тела, когда Ваши эмоции, мысли подвластны Вам. Если Вами не владеет ничто – Вы владеете всем. Боевые искусства - это, в конце концов, искусство. Если понять их суть, они помогут Вам не только в бою.

Итак, не ставьте целью победить и “быть крутым”, а познавайте себя, победите себя. Сильный не тот, кто может много себе позволить, а тот, кто может во многом себе отказать.

Для многих это стало поводом задуматься о своей жизни, переосмыслить свои ценности, образ жизни и свое будущее. В каком направлении двигаться, куда идти, к чему готовиться, к чему стремиться, что будет со мной и моей семьей?

Практически каждый понимает, что за снижением уровня жизни следует преступность, неблагоприятные для здоровья условия жизни, а также недоступность эффективной медицины и эффективных государственных механизмов защиты граждан.

В этих условиях здоровье, сила, умение действовать в сложных ситуациях приобретают особенную ценность. Закаленный организм менее подвержен болезням, легче переносит холод, некачественную пищу и другие невзгоды. Сильный характер помогает выжить в сложных условиях. Физическая сила и выносливость помогают и в работе и в опасных ситуациях.

И все это дают занятия боевыми искусствами или по-русски: рукопашным боем. Ведь вместо бесконечных разговоров о кризисе за пивом с друзьями свои деньги и время можно потратить на то, чтобы несколько раз в неделю пойти в спортзал, поработать на себя и свое будущее. Секции рукопашного боя и боевых искусств есть практически в каждом большом и малом городе.

Вопрос только в осознании того, что работать над своим здоровьем нужно прямо сейчас, пока есть такая возможность!

И вот, стандартная ситуация: Вы спокойной идете по улице и слышите такие фразы “эй парень, закурить не найдется?” ну или более прямо и банально “Гони сюда деньги, телефон”. Вот здесь и начинается самое “интересное”.

С чего же все начинается –  разговор, запомните, спорить с малоумным быдлом  смысла нет, Вы ничего не докажите. Стоит обратить внимание на его поведение, пусть себе говорит. Ведь по поведению можно многое понять: – уровень подготовки, имеет ли он боевую практику или нет. Это понять не сложно – спортсмен не утыкается лбом в лоб противнику - знает, что это опасно, и часто держит руку возле солнечного сплетения,  печени и других уязвимых мест.

Вы уже много слышали о том, какими делают людей занятия единоборствами. Я не буду акцентировать внимание на отдельно взятом виде, так как считаю, что у всех видов единоборств цель одна – достичь совершенства. Очень часто человек посвятивший себя постижению таких наук до определённого момента думает, что овладев какими то навыками, приёмами он с лёгкостью сможет противостоять ни то, что хулиганам на улице, а сможет вступить в схватку с вооруженными преступниками и конечно одержать победу. Возможно это и так. Но реальность совсем другая…

С этого момента я перестаю говорить загадками, а перехожу к конкретике.

Начнём сначала. Что есть в зале и чего нет на улице.

В зале мы готовы к поединку, мы разогрелись, одели удобную одежду (почему удобную, да потому, что как правило на такой одежде захваты очень хорошо держатся) и всё. Ждём команды инструктора приступить к отработке приема.

На улице почему то всё не так. Мы не разогреты, одежда не годится она либо стесняет движения либо слишком свисает да и никто команды не даёт.

В зале мы четко знаем сколько человек будет нас атаковать. А на улице? Кто-то нам может сказать сколько человек из толпы «отдыхающих» подростков захотят Вас ударить? Вопрос есть, а ответа нет.

Теперь о темпе. В зале он ровный (как правило ), а на улице он рваный. Упасть (именно упасть, а не лечь или плавно перекатиться ), вскочить, а не подняться, отклониться и т.д. Здесь можно говорить очень много. Просто сравните два вида бега. Один по кругу стадиона или по асфальту, а другой по пересеченной местности. Думаю, отличия вы найдёте сами.

Помните и ещё одно. Удачно проведённый Вами прием – это заслуга не Ваша, а ошибка Вашего противника.

Теперь немного слов о том, о чем не говорят инструкторы. Я об уголовной ответственности. Многие практикующие технику единоборств люди полагают, что если они во время вынужденной драки они свернут пару голов, то им за это ничего не будет, так как это была необходимая самооборона. Не хотелось бы огорчать таких людей, но всё будет именно наоборот.

Даже если Вы сломали одному из нападавших палец грамотный адвокат преподнесёт как нанесение телесных повреждений именно Вами. Почему? Да потому что именно Вы шли по темной улице и приставали ко всем ( ведь Вы занимаетесь спортом и очень уверенны в себе). А эти юные джентльмены и их леди мирно сидели на лавочке и вели светскую беседу о творчестве Сократа или Платона. И как результат они Вам сделали замечание по поводу Вашего бесстыдного поведения в общественном месте, а Вы на них накинулись и более того – травмировали их. Правда звучит как бред? А ведь всё именно так. Свидетелей нет. Ваше слово против десяти.

Подводя итог я скажу о некоторых рекомендациях:

1. Если Вы довели дело до схватки – вы уже на 70% проиграли. (любая драки заканчивается травмами. Даже если Вы выиграли – Вы проиграли. Известны случаи когда через два года после удара кулаком в голову у парня начало парализовывать тело. А дальше нужно только установить причинно-следственную связь и всё).

2. Если поединок (драку) избежать не удаётся, защищайтесь так как будто бы Вас хотят убить. Здесь правил нет. Кроме одного. Как только всё закончится, Вы должны исчезнуть с этого места, Вас тут никогда не было, их Вы никогда не видели и вообще – в это время Вы сидели в кругу семьи (друзей, подруг) и пили чай (пиво, лимонад) и смотрели репортаж с Ванкувера.

Почему это нужно – да потому, что если нападавшие обратятся первыми – их версия о случившемся будет другой. А виноват (почему-то) всегда тот, кто не пострадал (пострадал меньше, остался на ногах, позже обратился в милицию – выберете сами).

3. Думайте головой. Потому, что только эти навыки позволят вам остаться живым, не инвалидом.

А вообще давайте жить дружно.

< Предыдущая статья
Следующая статья >


 
     

© Школа восточных единоборств "Бонг-Дем-Лонг"
Минское отделение: +375 (29) 570-60-88, +375 (17) 295-28-78, email - bongdemlong@mail.ru, руководитель - Гвоздев Сергей Александрович
Гомельское отделение: +375 (33) 615-06-90, email - lunmen@mail.ru, руководитель - Бруевич Николай Игоревич

Обратная связь