E-mail:
Пароль:
Авто-логин
Забыли пароль? | Регистрация
Ваше текущее местоположение:
Главная / Статьи / Статические страницы

О Школе



Статья добавлена 12/April/2008

О Школе

Школа восточной самозащиты "БОНГ ДЕМ ЛОНГ" ("ТЕНЬ НОЧНОГО ДРАКОНА") является системой активной самозащиты и оздоровления на базе вьетнамских клановых школ.

     Ведя своё происхождение, как и все вьетнамские системы, от индийских, а затем и китайских корней, она в наши дни стала интегральной, то есть стала совмещать в себе самое доступное и эффективное из самых разных направлений по принципу "все стили". Термит ват-джитсу переводится как "искусство борьбы", "искусство активной техники победы"

     Первые же период развития Школы на территории СССР приходится на начало семидесятых годов, когда к нам приезжали вьетнамские мастера. Обучая узкий круг учеников, они принесли с собой в то время ещё невиданную гибкость, естественность боевых вьетнамских упражнений, которые сразу нашли своих энтузиастов. Клановая (семейная) школа ставила упор на отработку множества формальных комплексов, через которые и развивались необходимые для бойца навыки.

     Второй период начинается с переработкой исходной информацией под руководством духовных Учителей, благодаря которым в основные принципы Школы были привнёсены более выраженную концентрацию и жёсткость, что сделало её более понимаемой и доступной для людей нашей полосы. Постепенно развивался прикладной аспект тренировок, вводилось традиционное восточное оружие- 18 видов- короткая палка, посох монаха, шест, копьё, алебарда, трезубцы, малые цепа, меч, сабля, стрельба из лука и др. Введено изучение и применение оздоровительной вьетнамской системы "ЗЫОНГШИНЬ". В свете этого на Малом Совете Мастеров было принято решение о новом названии Школы -"БОНГ ДЕМ ЛОНГ". Далее последовал долгий печально известный период "охоты на ведьм" в преследовании преподающих каратэ, под что попали и другие восточные школы вьетнамского, китайского и других корней. Школа продолжала развиваться и в таких условиях, не прерывая нить совершенствования системы в физическом и духовном планах.

     Третий период развития приходится уже на середину девяностых годов, когда началась аттестация учеников на мастерский уровень Чёрного пояса и выхода на международный уровень преподавания и аттестации по версии Международной Ассоциации" АРТ-БУДО". В связи с этим аттестация начала происходить публично, что послужило подъёму авторитета самих Чёрных поясов и Школы в целом. Аттестацию проводит компетентная Данг-коллегия один раз в год, осенью в присутствии сотен учеников и зрителей, позволяя поддерживать высокий уровень Чёрных поясов, подтверждающих свой уровень ежегодно, не давая скатиться до уровня "пожизненного" присвоения боевого уровня.

     Школа имеет десять ученических уровней (КАП) и десять мастерских (ДАНГ). Ученик, обучаясь по системе Школы, проходит поэтапно от Белого(1-4 ступени) к Синему (5-7 ступени) и Коричневому (8-9 ступени) поясам к мастерским уровням Чёрного пояса.

     Самый высокий уровень 10 Данг - белый пояс. Это символизирует качественно новый уровень восприятия техники и духовной стороны развития, снова начиная как бы с уровня ученика.. Самый высокий ныне уровень, присуждённый Международной Ассоциацией восточных боевых искусств "АРТ-БУДО" - 8 Данг ("Просветлённый Учитель") имеет глава Школы, Гвоздев С.А. Подобный уровень, вместе со степенью Доктора БУДО-наук можно получить лишь преподавая Школу в стенах высшего учебного заведения. Что и происходило в стенах ЖНИ "ЭНВИЛА", на протяжении пяти лет, где программа обучения студенток защищена и утверждена на уровне Министерства просвещения, что неоднократно показывалось по различным каналам телевидения и освещалось в периодической прессе.

     По самой структуре аттестации ученики на экзамене сдают базовую технику самозащиты от ударов дальнего боя и захватов, демонстрируют бросковую технику ближнего и среднего радиуса боя, показывают уровень концентрации посредством разбивания досок и кирпича. Далее исполняются комбинации прикладной техники и исполнение комплексов с оружием и без. Ученик должен уложиться в строго ограниченное время с демонстрацией уровня стоек, ударов, ритма и узора исполнения всей техники формального упражнения. Это дополняется зачётом по оздоровительному разделу и философии.

     Помимо проведения ежегодной Данг-коллегии, в состав которой приглашаются самые компетентные и признанные мастера восточных единоборств внешнего и внутреннего направлений, проводятся и других мероприятия. Это весенний тур слет на природе (Школа выживания), различные турниры по исполнению комплексов (ТАОЛУ), детская Спортландия, фестивали. Выпускается методическую литература и книги. Постоянно действует Заочная Школа для энтузиастов, изучающих активную самозащиту в дальних регионах СНГ. Учреждён первый в СНГ элитный Клуб Чёрных Поясов "ТЭЙСАЦУ". Школа имеет множество филиалов в Белоруссии, России, Украине, которые ведет инструктора, уже сами выросшие до уровня Чёрного пояса.

     Школа постоянно трансформируется, не оставаясь на вчерашних позициях, развиваясь в ногу с прогрессом и новыми знаниями и открытиями, всё время, расширяясь, что свидетельствует о правильности выбора тактики и стратегии развития на бесконечном и прекрасном пути восточных боевых искусств - БУДО.

< Предыдущая статья
Следующая статья >


 
     

© Школа восточных единоборств "Бонг-Дем-Лонг"
Минское отделение: +375 (29) 570-60-88, +375 (17) 295-28-78, email - bongdemlong@mail.ru, руководитель - Гвоздев Сергей Александрович
Гомельское отделение: +375 (33) 615-06-90, email - lunmen@mail.ru, руководитель - Бруевич Николай Игоревич

Обратная связь