E-mail:
Пароль:
Авто-логин
Забыли пароль? | Регистрация


Статья добавлена 10/September/2004

Часть 6

Часть 1 2 3 4 5 6 7

(в сокращении. Из книги о ножах С.А.Гвоздева.)

Дайвер.

Дайвер – нож для подводной охоты. Этот нож для охоты в пресноводных реках имеет тонкое острое лезвие для потрошения и разделывания рыбы. Существуют и более сложные складные модели. В них есть специальные приспособления для потрошения рыбы, а также маленький ножик, и др. рукояти легкие и пустотелые.

Ножи для подводной охоты в море представляют собой скорее инструмент, чем оружие. На крепком толстом неподвижном лезвии морского дайвера находится насечка пилы и др.,рукоять такого оружия окрашена в яркий цвет. .

Рис. 52. Рыбацкий складной нож.

Рис. 53. Нож для дайвера.

Викторинокс.

….На рукояти ножа нарисован красный швейцарский герб. И если раньше складные ножи имели только одну рабочую ось вращения лезвий (как специальный нож ветеринара), то сейчас их несколько. Моделей существует превеликое множество – на любой вкус.

Рис. 54. Стандартный «Викторинокс», имеющий 6 лезвий.

Рис. 55. Раскладной нож ветеринара.

Серрейтор.

Так в обиходе именуют ножи с серрейторной заточкой. Чаще всего она представляет собой мелкие зубцы со стороны острия, имеющие различную форму и периодичность. Серрейторный (зубчатый нож) прекрасно режет хлеб, мерзлое мясо, а также буквально вгрызается в материал, распиливая его. Такое лезвие не нуждается в заточке, но у некачественно изготовленных клинков зубья могут отламываться, что приводит к лишним проблемам.

Фирма «Кельт», выпуская складной нож в стиле «танто», тоже нашла интересное решение, расположив зубцы под разными углами.

Рис. 56 . Изогнутый серрейтор (цивилиан).

Рис. 57. Прямой серрейтор «Кобра».

Мачете. Тесак.

К мачете относят длинные клинки, имеющие утолщение на конце лезвия для улучшения рубящего эффекта. Они служат для рубки сахарного тростника и прорубания троп в густых зарослях. Примером может служить кукри или мачете, всем знакомый по фильмам об Индиана Джонс.

Рис. 58. Мачете в стиле Индиана Джонс.

Рис. 59. Охотничий итальянский тесак.



 
     

© Школа восточных единоборств "Бонг-Дем-Лонг"
Минское отделение: +375 (29) 570-60-88, +375 (17) 295-28-78, email - bongdemlong@mail.ru, руководитель - Гвоздев Сергей Александрович
Гомельское отделение: +375 (33) 615-06-90, email - lunmen@mail.ru, руководитель - Бруевич Николай Игоревич

Обратная связь