E-mail:
Пароль:
Авто-логин
Забыли пароль? | Регистрация
Ваше текущее местоположение:
Главная / Статьи / Статьи Кая

Удары локтями и коленями



Статья добавлена 05/January/2010

Удары локтями и коленями

 

УДАРЫ ЛОКТЯМИ И КОЛЕНЯМИ

Уличная драка скоротечна. Особенно в бою с несколькими соперниками, когда времени на защиту может не оказаться вовсе. Поэтому, если "момент истины" наступил, если неизбежность боя стала очевидной - бей первым.

Удар, который следует при этом использовать, должен вывести соперника из строя хотя бы некоторое время. Если, скажем, бой происходит в автобусе, лучше нанести удар коленом в область паха, печени или солнечного сплетения, либо использовать поочередные удары и коленями, и локтями. Давка не будет играть в этом случае никакого значения, при этих ударах оперативный простор не требуется.

В уличном бою нужно использовать лишь самые надежные приемы. Пустое размахивание руками и ногами способно отнять несколько драгоценных мгновений. Главное - сохранить контроль над ситуацией и обеспечить защиту тыла. Едва ли вам удастся вырубить противника прямым ударом стопой, скорее всего, вы просто собьете его с ног. Однако падения противника может оказаться для вас достаточно, чтобы вырваться из окружения.

Удары локтями и коленями требуют сближения с соперником, что создает угрозу перехода в борьбу, которая крайне невыгодна в поединке с несколькими противниками. Но уверенные действия в клинче резко снижают вероятность такой ситуации. Мощные, решительные, чередующиеся удары коленями в крайне уязвимые области солнечного сплетения, печени, ребер и паха почти наверняка вынудят соперника разомкнуть захват.

Если соперник все же удерживает вас, используйте "скручивания". Бросьте противника на землю или прикройтесь его телом от атаки другого соперника Схема достаточно надежна против двоих и даже троих противников.

ЛОКТИ в спортивных поединках почти не используются, зато в реальном бою им нет цены. Хороший удар локтем в несколько раз сильнее, чем удар кулаком или стопой. Он может мгновенно «вырубить» даже массивного «амбала», если попадет ему в висок, в подбородок, в солнечное или сердечное сплетение. К тому же, локтем бьют с такого короткого расстояния, что защиты от него практически нет. Остается лишь удивляться, почему во время драки ребята активно размахивают кулаками, вместо того, чтобы разить своими локтями наповал.

Удары локтями являются, как уже сказано выше, базовыми для всех ударов кистями (и кулаком, и открытой рукой). Ведь началом им служит движение в плечевом суставе, которое для локтевых ударов остается единственным. Во‑вторых, удары локтями требуют правильной работы ног (в том числе в прыжках) и включения мышц всего корпуса. Поэтому, научившись правильно бить локтем, человек будет более или менее правильно бить и кистью. В‑третьих, работая локтями, можно не только нападать, но и защищаться, сбивая ими и ломая атакующие конечности противника. В‑четвертых, благодаря включению мышц спины, бедер и плечевого пояса, удары локтями обладают большой мощью («таранный» эффект). В‑пятых, этим ударам легче научиться, чем использованию кулаков и открытой руки.

Известны следующие  базовые удары локтями:

♦ снизу‑вверх (базовый для апперкота) (рис. 60);

♦ сверху‑вниз (базовый для рубящих ударов кистью) (рис. 61);

♦ круговой вперед‑внутрь (базовый для крюка, прямого и хлещущего ударов) (рис. 62);

♦ круговой назад‑наружу (базовый для хлестов) (рис. 63);

♦ сбивающий снаружи‑внутрь (базовый для хлестов) (рис. 64);

♦ поддевающий изнутри‑наружу (базовый для хлестов) (рис. 65);

♦ с разворотом корпуса прямо‑назад (базовый для хлестов) (рис. 66);

♦ со смещением корпуса по прямой линии в бок (рис 67).

Отрабатывать удары локтями по "лапам" можно "двойками": за ударом левым сразу следует удар правым локтем. Здесь важно следить, чтобы боец не "сидел" на передней ноге, не "заваливался" вперед, а немедленно возвращался в боевую стойку. Партнер на "лапах" должен быть предельно сосредоточен: во время удара выдыхать через нос, напрягать руки и "накладывать" их на удар, иначе можно получить вывих плеча или угодить своим же кулаком себе по носу. "Лапы" следует держать на уровне челюсти и предельно сведенными, чтобы боец не приобрел дурной привычки бить мимо цели.

Следующий шаг - выполнение ударов в момент, когда партнер, прежде стоявший с опущенными "лапами", резко поднимает их. Вы должны успеть нанести удар по "лапе" или обеим "лапам" поочередно как можно быстрее. Время от времени необходимо неожиданно убирать "лапу", чтобы проверить, не "проваливается" ли боец, действующий в нападении. В момент удара по "лапе" полезно несильно стукнуть нападающего другой "лапой", если тот опустил вторую руку от подбородка и оставил голову незащищенной.

Подчеркнем, что удар локтем - это исключительно ближнего боя. Находясь на короткой дистанции, противники находятся практически рядом, могут касаться друг друга головами, корпусами, плечами. Обычно бой на близкой дистанции — это непрерывное месилово, когда каждое движение каждого из противников касается корпуса, рук или головы оппонента. Рассмотреть и отреагировать на все движения и удары соперника просто нереально. Нападение и защита в ближнем бою (драке) происходят одновременно для каждого. При этом немало ударов просто пропускается; к динамической нагрузке зачастую добавляется статическая — кто кого переборет или перетолкает. А в боях без правил к этим прелестям добавляются жесткие и почти незаметные удары локтями, коленями, возможность попасться на бросок и так далее. Получается непрерывная "мясорубка". Подобный ближний бой предпочитают люди, владеющие мощным ударом и устойчивые к ударам противника и обладающие опытом такого боя. Зачастую цель таких опытных бойцов - или измотать соперника, а затем вырубить одним ударом, или бросить, или "скрутить".

К отработке приемов ближнего боя рекомендуется переходить не раньше чем через пять-шесть месяцев после начала тренировок. К этому моменту вы окрепните физически и научитесь пользоваться руками. Не только для ударов, но и для защиты.

 

Разумеется, удобство выполнения и поражающее воздействие  этих ударов не одинаковы. Подберите себе те из них, которые получаются у вас лучше других, и шлифуйте их с помощью тренажеров на каждой тренировке. Достаточно, если вы хорошо освоите хотя бы два удара локтем. Четырех будет более, чем достаточно. Что же касается остальных, то можно ограничиться ежедневным повторением связки, объединяющей все перечисленные здесь удары локтем (она показана на рисунке 70— 71).

 

 

Для проведения учебного боя на начальном этапе достаточно на средней дистанции "обозначать" нанесение ударов по сопернику. Для защиты "накладывайте" напряженную в момент отражения удара руку на разноименный локоть противника: правую на левый и наоборот. Атаку следует пресекать в зародыше, когда локоть еще не наберет скорости и не может причинить вреда.

 

Чтобы имитировать бой, инструктор должен произвольно передвигаться с опущенными "лапами", потом неожиданно выдвинуться навстречу обучаемому и поднять "лапы" в рабочее положение. В свою очередь, тот должен успеть среагировать и нанести несколько ударов локтями по поднятым "лапам".

Обратите особое внимание на то, чтобы не повторять распространенную ошибку, когда бойцы неправильно понимают необходимость немедленного перехода в положение боевой стойки после завершения атаки и начинают возвращаться в боевую стойку, еще не закончив атаку. В результате получается удар "на отходе" и значительно теряется его мощь.

Теперь немного о практической наработке и отработке базовых ударов локтями.

Стойка фронтальная. Обычно в ближнем бою работают именно из этого положения. Движение ног и тела то же самое, что и при боковом ударе. Но ударная рука, едва начав движение, до упора сгибается в локте. Это очень важно. Тут никакой расхлябанности быть не должно — рука будет травмирована мигом. Рука должна быть напряжена, предплечье касается бицепса, кулак — горизонтально. Локоть описывает небольшую дуговую траекторию в горизонтальной плоскости и касается цели. Вы должны быть уверены, что это самая короткая (!) из возможных дуг. Ударная поверхность — место, где предплечье переходит собственно в сустав. Можно бить и предплечьем, но тут эффективность удара снижается — там все-таки кость.

Как и в боковом ударе, плечо не должно отставать от руки — они двигаются синхронно. В момент соприкосновения локтя с целью — максимальное напряжение всех мышц, полная концентрация. Удар левым и правым локтем нужно наносить подобным образом.

Но это прозвучала лишь теория техники. В том смысле, что отрабатывая удар локтем в воздух, вы будете делать все верно. Однако отработка удара локтем без удара по какому-либо объекту (лапе, груше и т. д.) — дело на полчаса. Тут как нигде важна работа на груше. Ведь с мешком очень удобно моделировать ситуацию драки, представляя себе как наяву - что будет до и после вашего удара локтем.

Нужно встать рядом с грушей (массивной - ведь противник это как правило массивное тело), перенести корпус немного вперед, наклонить голову, чтобы лоб касался груши, а согнутые в защитном положении руки были прижаты вплотную к телу. Вот это расстояние ближнего боя, когда нельзя свободно повернуться. Теперь нанесите удар локтем из этой позиции. Обязательно (!) используйте инерцию тела и ног, ведь одной силы мышц рук недостаточно для мощного удара локтем. "Продавливайте" каждым ударом грушу всей массой своего тела. Для усовершенствования техники попробуйте одной рукой изобразить захват, другой ударить. Потом - другой рукой. Для начала не суть важно - насколько точно вы, нанося удар локтем, красиво проводите рукой дугу. Главное, чтобы это был удар по (!) кратчайшей траектории. Красота придет потом.

Бить нужно не только горизонтально, но и по диагонали: снизу-справа, снизу-слева, сверху-справа, сверху-слева. Так, как удобнее ударить в нужный момент. Правило только одно — рука согнута и напряжена. Ну и не забывайте включать в работу корпус и плечевой пояс.

Все, на этом можно и остановиться. Техника удара локтем особенная по сравнению с другими ударами. Ее нужно прочувствовать именно на практике. А отрабатывать нужно много! Наберитесь терпения! И как результат - вам не нужно и нельзя будет думать о ударе для его нанесения, ваше тело само поймет- "пришло время для удара локтем" и как его нанести. И будьте осторожны - удар локтем может порой при своей необычной силе привести к сильным разрушительным последствиям для вашего соперника.

КОЛЕНИ — грозное оружие ближнего боя, обладающее сокрушительной силой. Ударная поверхность колена твердая и широкая, удары им отличаются короткой траекторией, высокой скоростью, большой мощью, в то же время они внезапны и скрытны. Защищаться от них весьма затруднительно.

Однако в качестве средства первого удара колено используют редко, гораздо чаще его применяют для контратак и добивания. То и другое обычно сочетают с захватом руками за плечи, голову или руки противника, чтобы «натягивать» его на себя. Ударом колена вперед можно поразить пах либо живот, сбоку удается сломать ребра или позвоночник, ударом вверх — разбить лицо, перебить руку, травмировать грудную клетку…

Если противник пытается ударить вас ступней, то поднятое колено защитит пах и живот, смягчит удар по ногам, отведет вражескую атаку в сторону. При этом подставка колена под удар может служить исходной позицией для большого шага (либо рывка) вперед прямо и по диагонали.

Основные удары коленом следующие:

♦ снизу‑вверх по вертикали (рис. 72);

♦ снизу‑вверх вперед (рис. 73);

♦ круговой изнутри‑наружу (рис. 74);

♦ косой (диагональный) снаружи‑внутрь (рис. 75).

Колено — центральный сустав ноги, оно служит тем звеном, через которое передается усилие ее мышц. Подобно тому, как с движения в плечевом суставе начинаются все удары локтем и кистью, так и вынос колена вверх является начальной фазой любых ударов стопой. Поэтому отработка ударов коленями полезна не только сама по себе, но и служит хорошим средством развития мышц брюшного пресса и сухожилий ног — именно тех, которые делают удары ногой сильнее. Особенно эффективны в этом смысле удары коленями в сериях и удары в прыжке на противника…

Технически удары коленями довольно сложны. Необходимо подавать вперед опорную ногу, сохранять равновесие, резко напрягать мышцы живота, спины, боковых участков торса, следить за положением рук. Ведь если работать коленом неправильно, вы не только не свалите с ног противника, но и подставите себя под его контратаку. Так что коленями, как и локтями, надо заниматься ежедневно

Возможности проведения учебного боя с использованием только прямых ударов коленями без вхождения в клинч ограничены. Они все же слишком медленны, чтобы их можно было выполнить незаметно с дальней или средней дистанции. Кроме того, очень велика сила ударов коленом. Тем не менее имитация такого поединка возможна. Для этого находящиеся в клинче бойцы должны стараться провести захват, просунув свои руки под руки соперника и захватив затылок, и нанести несильный удар в область солнечного сплетения.

 

 

При работе над данной статьей использовалась:

статьи Владимира Шехова «Формула боя – победа или смерть»;

книга А.Тараса «Боевая машина».

< Предыдущая статья
Следующая статья >


 
     

© Школа восточных единоборств "Бонг-Дем-Лонг"
Минское отделение: +375 (29) 570-60-88, +375 (17) 295-28-78, email - bongdemlong@mail.ru, руководитель - Гвоздев Сергей Александрович
Гомельское отделение: +375 (33) 615-06-90, email - lunmen@mail.ru, руководитель - Бруевич Николай Игоревич

Обратная связь