E-mail:
Пароль:
Авто-логин
Забыли пароль? | Регистрация
Ваше текущее местоположение:
Главная / Статьи / Статьи Кая

Целесообразность применения ударов различного вида



Статья добавлена 28/February/2011

Целесообразность применения ударов различного вида

 

Целесообразность применения ударов различного вида.

 
Анализ жестких бытовых драк и рукопашных схваток показывает, что удары обладают важными преимуществами над болевыми приемами и бросками. Наиболее отчетливо эти преимущества заметны в групповых столкновениях. 
 
Во первых, удары проще по своей механике и, соответственно, требуют меньше времени на проведение, чем бросково болевая техника. 
 
Во вторых, они обеспечивают бойцу меньшую уязвимость от захватов противника. 
 
В третьих, правильно поставленные удары обладают большой разрушительной силой.
 
Какие же факторы обеспечивают разрушительное воздействие ударов на человеческое тело? Главных три: точность попадания; скорость, с которой ударный сегмент конечности вонзается в мишень; его масса. Что касается точности, то я имею в виду уязвимые зоны. Напомню, что такое наименование эти участки тела получили именно потому, что их поражение не требует значительных мышечных усилий.
 
А скорость… Как известно, энергия любого физического явления определяется произведением скорости тела на его массу. Следовательно, в одних случаях ведущую роль играет масса, в других — скорость. И действительно, можно выделить два типа ударов: таранные и хлещущие. При таранных ударах в движение бьющей конечности вкладывается масса всего тела. Хлещущие удары похожи на щелчки кнута, где скорость движения ударного сегмента верхней или нижней конечности гораздо важнее его массы.
 
Но те и другие виды ударов являются «правильными» только тогда, когда они производятся за счет согласованной работы мышц всего тела, а не одной только бьющей руки либо ноги. При этом надо отметить, что положение тела бойца в момент удара принципиального значения не имеет. Правильной будет любая поза, если она обеспечит поражение нужного места в нужный момент времени на максимально возможной скорости. В этой связи вспомним слова Брюса Ли: «Хороший боец должен уметь ударить под любым углом и из любого положения как рукой, так и ногой… Очень важно не иметь какой то классической стойки или обязательных подготовительных движений, какого то стандартного положения для нанесения удара».
 
Мишени для ударов конечностями обычно находятся не на поверхности тела противника, а внутри его или даже за ним (словно бьющий стремится пробить тело насквозь). Но при таранных ударах повреждаются преимущественно суставы и кости, связки и мышцы, близколежашие внутренние органы (например, печень, селезенка, почки), лопаются мелкие кровеносные сосуды. От хлещущих ударов, обладающих так называемым «взрывным» эффектом, страдает в первую очередь периферическая нервная система (импульс боли молниеносно передается по нервам), рвутся крупные кровеносные сосуды, повреждаются органы, расположенные в глубине тела.
 
О «правильных» ударах много говорят во всех школах единоборств — от бокса до каратэ — но на практике редко когда встретишь бойца, хорошо владеющего разнообразной ударной техникой. В лучшем случае, у него поставлены всего один два удара, в худшем нет и этого.
 
Возьмем пример из жизни насекомых. Оса — грозный убийца, стремительный и сильный. Паук намного уступает осе как в силе, так и в быстроте передвижения. И жала у него нет. Он сидит себе на одном месте и терпеливо ждет, пока какое нибудь более крупное по сравнению с ним насекомое — скажем, оса— не попадет в его сеть. Тогда он, ловко уклоняясь от грозного жала осы, неторопливо связывает добычу своей липкой нитью.
 
Лишите противника преимуществ его роста и массы, быстроты и силы, и он станет столь же беспомощен, как оса в паучьей сети. Правда, на первый взгляд кажется, что у паука больше возможностей, чем у нас — восемь конечностей, а не четыре. 
 
Но люди – хитрые создания, они находят решение для самых сложных задач. Согните руку в локте, ногу — в колене. Видите, что получилось? Теперь можно пускать в дело локоть независимо от кисти, колено независимо от стопы. Например, блокируя удары противника локтями, контратаковать кистями (кулаком, ладонью, пальцами). Или, захватив атакующую конечность кистью, бить локтем.
 
Иными словами, специально натренированный человек обладает двойным перевесом над обычным «чайником», так как у него восемь ударных звеньев против четырех. Даже девять, поскольку есть еще одно «звено» (о котором почти всегда забывают) — голова! Более того — десять, с учетом пресловутой «пятой точки» — таза! Если такой человек, следуя примеру паука, сможет избегать ударов рук и ног противника, заходя сбоку или сзади, то он практически обезопасит себя, тогда как враг станет беззащитным.
 
Итак, ударным оружием тела являются стопы, колени, локти, кисти, голова и таз. Что здесь основа для техники, а что — производное? Основой являются удары локтями и коленями. 
 
Во первых, ВСЕ удары кистями и стопами начинаются с движения локтя или колена. 
 
Во вторых, локти, колени и голова — это главное оружие ближнего боя, т.е. поединка на пятой дистанции (из выделяемых мной семи) — на дистанции клинча.
 
ГОЛОВА — начало всему. Ею, конечно, надо в первую очередь думать. Но если мыслительный процесс не смог избавить вас от необходимости драться, то думать дальше некогда. Остается только одно — использовать свою голову в качестве самой большой и самой твердой «кувалды» тела, чтобы как можно сильнее долбануть ею противника.
 
Хорошо поставленный удар головой является очень мощным. Подобные удары, направленные в лицо, мгновенно валят человека с ног. Лицевые кости, нос, губы — все это превращается в кровавую кашу. Удары по спине ломают позвоночник, по плечам — ключицы, в бока — ребра, по рукам — суставы и кости. Известны бойцы (их называют «наттеры»), вся тактика боя которых сводится к тому, чтобы любой ценой сблизиться с противником на расстояние, позволяющее достать до него головой. Когда это удается, следует удар, и в какую бы часть тела он ни пришелся, неприятель надолго выходит из строя. Так что крепкая голова на мускулистой шее — это большая сила!
 
Впрочем, и на солнце бывают пятна. Недостатки ударов головой заключаются в следующем:
♦ Они менее точны, чем удары руками и ногами.
♦ При попадании в зубы противника можно сильно рассечь о них  свою кожу.
♦ При попадании своим лбом в лоб противника существует вероятность самому потерять сознание.
♦ При ударах головой вперед (по типу бодания) возможен перелом шейных позвонков.
♦ Если противник успел подставить кулак, колено, какой то твердый предмет, можно получить опасную травму глаза, носа, виска, рассечь губы, выбить себе зубы.
 
ТАЗ — противоположное от головы место. Отсюда поговорка; «крепок задним умом». Конечно, в повседневной жизни это высказывание употребляется как насмешка. В бою же удары задом могут сыграть важную роль. Говорю это в сослагательном наклонении потому, что на практике их редко кто применяет. Если и пытаются, так делают скорее толчки, чем удары.
 
Между тем, удар тазом назад или в сторону (например, в том случае, когда противник захватил вас сзади либо сбоку руками в обхват) способен свалить с ног любого человека. Ведь мышцы ног, спины и живота, за счет сокращения которых осуществляется этот удар, принадлежат к числу самых сильных у человека. Да и центр тяжести тела расположен где то в этом районе, что тоже усиливает удар. Джон Гилби в своей книге «Секретные боевые искусства мира» описывает одного грека, который ударом таза вызывал у противников разрывы брюшины, кишечника и мочевого пузыря! Секрет его техники достаточно прост: он именно бил тазом, а не толкал им. Так что не пожалейте времени на тренировку этого удара.
 
КОЛЕНО — центральный сустав ноги, оно служит тем звеном, через которое передается усилие ее мышц. Подобно тому, как с движения в плечевом суставе начинаются все удары локтем и кистью, так и вынос колена вверх является начальной фазой любых ударов стопой. Поэтому отработка ударов коленями полезна не только сама по себе, но и служит хорошим средством развития мышц и сухожилий ноги — именно тех, которые делают удары ногой сильнее. Особенно эффективны в этом смысле удары коленями в сериях и удары в прыжке на противника…
 
Технически удары коленями довольно сложны. Необходимо подавать вперед опорную ногу, сохранять равновесие, резко напрягать мышцы живота, спины, боковых участков торса, следить за положением рук. Ведь если работать коленом неправильно, вы не только не свалите с ног противника, но и подставите себя под его контратаку. Так что коленями, как и локтями, надо заниматься ежедневно.
 
РУКИ (КИСТИ РУК). Что лучше использовать для ударов руками — кулаки или ладони? 
 
Основание ладони — практически единственная часть тела, которая «не боится» удара о твердую поверхность. На что опирается человек при падении в гололед? Чем может сильно ударить в бетонную стену без всякого ущерба для себя? Ответ один — основание (пятка) ладони. Отсутствие подсознательной боязни травмировать руку делает удар решительным и жестоким. Надо только потренироваться в использовании этой ударной поверхности руки на снарядах, типа подвесного мешка или манекена.
 
Что же касается ударов кулаками, то их недостаток в том, что рискуешь повредить себе руки. Рука — это орган, предназначенный природой для захвата и зажима. Рука должна хватать, держать, а не бить. Суставы пальцев слишком нежны, им трудно выдержать по настоящему сильный удар по костистой части тела (например, по черепу), либо по корпусу, прикрытому плотной одеждой. Кроме того, существует еще одно слабое звено — лучезапястный сустав. Известно немало случаев, когда человек, пытаясь ударить противника кулаком изо всех сил, ломал себе руку в этом суставе или получал вывих.
 
Поэтому лучше оставить удары кулаками для боксеров. Хотя, если быть точным, боксеры бьют по настоящему сильно, лишь забинтовав себе руки и одев перчатки. Те удары, которые мы видим у них на ринге, непрактичны в бою голыми руками. В подтверждение этой своей мысли, может быть неожиданной для многих читателей, сошлюсь в очередной раз на Ознобишина: «В старое время, когда бои в Англии происходили на голых кулаках, без перчаток, они длились гораздо дольше, нежели теперь, а между тем боксеры прибегали к приемам борьбы. Они швыряли друг друга на землю с большой силой, по пять или шесть раз за четверть часа боя. Обладая не меньшей физической силой, чем современные, они должны были бы кончать бой очень быстро, а между тем их матчи ВСЕГДА длились очень долго…
 
Причина этого лежит в том, что руки не бинтовались и не предохранялись перчатками, и поэтому они не могли наносить своих ударов изо всей силы… В 1842 году боксеры Чарли Фримэн и Билл Пирри дерутся в одном состязании три дня подряд, победителем выходит Фримэн на 108 м раунде. Не забудьте, что по старинным правилам каждый раунд заканчивался лишь после падения кого либо из соперников на землю. Значит, оба боксера упали 108 раз за это состязание; куда же они запрятали свои нокаутирующие удары?
 
Не будем далее продолжать, исторические данные говорят сами за себя» 
 
Кстати, была когда то во Франции система уличного боя, которая называлась «сават». Она состояла на вооружении рабочего люда и деклассированных элементов, и главный акцент делала на удары ногами по нижнему уровню. Руки были при этом были вооружены кастетом или ножом, в случае необходимости в ход шли также ладони: ребро, основание, тыльная сторона. Кулаки не применялись почти никогда. Это не случайно: – «сават» являлся не спортивной, а БОЕВОЙ системой, посредством его калечили и убивали. Надо учесть уроки истории: человек, не имеющий за своей спиной несколько лет серьезных занятий боксом, вряд ли способен «вырубить» ударом голого кулака (прямым ударом, крюком, апперкотом) противника, превосходящего его по массе и мышечному развитию.
 
Хочу подчеркнуть, что я не отвергаю удары голой рукой. Весь вопрос в том, что это за удары? Какая ударная форма руки используется, по какой траектории и в какую зону тела ее направляют? Во всяком случае, хорошая оплеуха намного эффективнее, чем неумелый тычок обычным кулаком в грудь либо в живот. Бейте пяткой ладони по ушам, носу, челюсти, сбивайте ею «на лету» удары противника, вонзайте ее в солнечное сплетение, пах, ребра. Втыкайте сжатые вместе кончики пальцев в горло, глаза, подмышки. Наносите маховые круговые удары основанием или костяшками кулака. Все это, по сути дела, вы можете делать даже без специальной тренировки. А с ней — тем более!
 
Вывод из этих рассуждений таков: «среднему» (т.е. неподготовленному) человеку пускать в ход кулаки целесообразно только в одном случае: когда у него в руке зажат какой то тяжелый или острый предмет. Во всех остальных ситуациях ему лучше употреблять не обычный кулак, а какую либо иную ударную форму руки. Но оружие — лучше всего. Раз уж рука самой природой предназначена что то держать, так держите в ней предмет поострее!
 
Рассмотрим теперь ударные формы кисти руки и основные удары ею.
 
ОРУЖИЕ КИСТИ — это, прежде всего, пальцы. Их применяют там, где не нужна сила — для поражения глаз, ушей, носа, горла, межключичной выемки, солнечного сплетения, половых органов. Удар пальцами примерно на десять сантиметров «длиннее», чем кулаком, что позволяет внезапно атаковать с непривычной для противника дистанции. Неожиданность таких ударов делает их практически неотразимыми. Перечисленные достоинства требуют от вас тщательной отработки пальцевых ударов для практического уяснения их преимуществ и недостатков, для выбора тех или иных приемов в качестве «личного» оружия.
 
Следует лишь добавить, что при работе пальцами очень важно НЕ ВЫБИТЬ ИХ ИЗ СУСТАВА! С выбитыми пальчиками (хотя бы всего одним) много не навоюешь, слишком больно!
 
ОТКРЫТАЯ РУКА имеет четыре ударных поверхности:
♦ Основание (пятка) ладони 
♦ Тыльную часть ладони.
♦ Ребро ладони со стороны мизинца 
♦ Ребро ладони со стороны большого пальца.
 
Неопытным бойцам следует запомнить, что пальцы необходимо поджимать внутрь ладони, иначе возрастает угроза травматических повреждений. Ребро ладони тоже легко повредить, если наносить удар той его частью, что ближе к пальцам. Бить надо другой половиной ребра, от его середины до основания ладони. При этом сам удар целесообразно наносить как бы в диагональной плоскости. По сути дела, получается, что в этом случае вы бьете чем то средним между ребром и основанием. Но, как я уже говорил раньше, нам важнее практическая эффективность, чем следование четким классическим формам.
 
Открытую руку используют для ударов всех типов: тычковых, рубящих, хлещущих, поддевающих, а также для захватов. 
 
Драться на улице придется вам. Вот и заботьтесь сами о постановке ударной техники. Критерий тут простой: если цель поражена (неважно, тело противника или тренажер) с той мощью, что требовалась, а ударная конечность не получила повреждений, значит, вы ударили правильно. 
 
«Стилисты» могут, конечно, придираться к вашей технике, но вы не обращайте на них внимания. А станут докучать, предложите дать по зубам «неправильным» способом любому из них. Сразу отстанут, потому что «в настоящем серьезном бою „неправильных“ ударов не существует вовсе, а „правильными“ считаются лишь те, которые дают перевес над врагом».
 
Все же одно пояснение сделать придется. Оно касается хлещущих ударов, поскольку слишком многие вкладывают в это определение неверный смысл. Итак, возьмите в руку обычную перчатку и, немного развернувшись боком к цели, резко швырните ее вперед. При этом сначала пойдет локоть и только потом вслед за ним кисть, причем не в горизонтальной плоскости, а снизу вверх. Бросок получается как бы с оттяжкой. Данное движение напоминает удар «закрытой» ракеткой в настольном теннисе. Кисть и предплечье летят в мишень расслабленно. Эта расслабленность и создает хлест. Тем, кто сомневается в поражающем воздействии хлещущих ударов я рекомендую испытать их на себе в исполнении маленького ребенка, находящегося на руках у мамы. Ручка у него крохотная и мягкая, силенок еще нет никаких. Но если он хлестнет вас по физиономии («уйди, плохой!»), слезы градом покатятся из глаз. Очень больно! Вы же отнюдь не дети, руки у вас значительно тяжелее, так что хлест в исполнении взрослого мужика вещь крайне неприятная, чтобы не сказать хуже.
 
Хлесты бьют кончиками пальцев, тыльной стороной ладони, ее ребрами, и даже слегка сжатым кулаком; «слегка» — это значит, что не надо тратить для сжимания пальцев в кулак усилия большего, чем требуется для удержания ракетки от настольного тенниса. Вообще не надо пугать расслабленность с вялостью. Расслабленность мышц не означает, что ноги, спина и живот у вас должны трястись словно студень. Расслабленность — это отсутствие закрепощенности, готовность всего тела к мощному выбросу энергии в момент контакта ударного сегмента конечности с мишенью. Но ни на одно мгновение раньше. Чтобы рука не напрягалась раньше времени, следует всегда представлять себе цель находящейся не на поверхности тела противника, а внутри его или даже за ним! В данной связи повторю слова, сказанные мной раньше: скорость движения руки и точность попадания важнее, чем грубая сила, зримо проявляющаяся в напряженной, закрепощенной мускулатуре.
 
При написании статьи использовалась литература:
А.Е.Тарас. «Боевая машина: Руководство по самозащите».
Ли Б. «Джит Кун До – Путь опережающего кулака». 
Ознобишин H.H. «Искусство рукопашного боя».
< Предыдущая статья
Следующая статья >


 
     

© Школа восточных единоборств "Бонг-Дем-Лонг"
Минское отделение: +375 (29) 570-60-88, +375 (17) 295-28-78, email - bongdemlong@mail.ru, руководитель - Гвоздев Сергей Александрович
Гомельское отделение: +375 (33) 615-06-90, email - lunmen@mail.ru, руководитель - Бруевич Николай Игоревич

Обратная связь