E-mail:
Пароль:
Авто-логин
Забыли пароль? | Регистрация
Ваше текущее местоположение:
Главная / Статьи / Статьи / Философия

5 Врат БУДЖИТСУ(БУДО). Ступени Силы и Знания



Статья добавлена 15/January/2005

5 Врат БУДЖИТСУ(БУДО). Ступени Силы и Знания

1. Первые Врата. Врата Постижения.

Все пять кругов посвящения в традиционном Будо могут иметь самые различные названия, (Уровни школы, Этапы посвящения, ступени сатори и т.д.) по сути остаются одинаковыми – градация учеников (дэси) и Учителей (сэнсей) имеет логическое построение, проверенное веками. Каждый из них имеет четкие рамки, внутренние уставы, правила и субординацию.

Поступая в секцию любой традиционной восточной Школы единоборств каждый любопытствующий человек становится дэси – учеником Школы и обязан принять на себя определенные обязательства. Соблюдая Устав Школы, он взамен получает защиту и знания о Силе. Дэси полон энтузиазма он уверен в себе и в правильности выбранного Пути Совершенствования. Если и есть сомнения, то сомневающиеся отсеиваются имен здесь, в Первом Круге. Сэнсей, как правило, может сразу сказать, сколько тот или иной дэси пробудет в Школе, на какой срок хватит его энтузиазма и желания стать сильнее. Именно желание стать сильнее и является ведущей причиной прихода в Школу. Реже ученик желает скрытых знаний (боевой магии) и стать Мастером, изучающим внутреннюю энергию (Ки).

Пройдя через символические Первые Врата и получив членство в Школе, дэси усердно изучает приемы защиты и контртехники. Сотни и тысячи боевых комбинаций закаливают его дух, поднимаю самооценку, делая уверенней в себе. Именно про такого дэси говорят: "Уверенность начинающего - предмет зависти продвинутого". Он без сомнений применяет технику, которой обучил его Сэнсей, убеждается в ее эффективности и успешно продвигается вперед по уровням Поясов. В традиционных школах чаще всего несколько цветов, а "многоцветье" радуги расцветает в коммерческих направлениях.

Чаще всего ученический уровень ограничивается белым, синим и коричневым цветом. Что касается ват-джитсу (искусства борьбы), то здесь имеется десять ученических уровней, от признанного вступления в школу (0 кап) до продвинутого ученика (9 кап). С уровня 8 Кап дэси имеет право подать ходатайствовать через своего Учителя о принятии в кандидаты Клуба Черных Поясов “Тэйсацу”. К этому времени он уже обучен основам мягкой и жесткой техники самозащиты, ознакомлен с техникой владения несколькими традиционными видами оружия (явара, веревка, дубинка, посох, шест, саи, нунчаку, тонфа, нож и др.), имеет понятие о мягком и жестком выживании, вьетнамской системе оздоровления “Зыонг-шинь”, оказании первой доврачебной медицинской помощи, знаком с философией, этикой, Дзеном, медитацией, и др. Впитывая как губка уроки дэси становится более уравновешенным и дисциплинированным в стремлении стать Личностью и найти свое истинное призвание в мире XXI века. Его повышенный уровень ловкости, координации, спецподготовки, умения концетрироваться становится неплохим фундаметом в трудовой деятельности и отношения с окружающими.

Некоторые стремятся прикостуться к учению боевой магии, на что обычно Сэнсей терпеливо и туманно отвечает: "Ки потом, сначала освой следующее...". И, услышав перечень требуемых умений, дэси либо забрасывает технику внутренней энергии действительно "на потом", либо все же собирает по крохам Скрытые Знания, усвоим, что для получения доступа к ним действительно надо получить посвящение - Уровень Черного Пояса. Для этого приходится пройти через множество тестов, выдержав которые и завоевав доверие учителей, дэси войдет в следующие врата - уровень Черного Пояса.

2. Вторые Врата. Врата Силы.

Пройдя подготовку в “Тэйсацу” или под руководством ведущих специалистов в иногородних филиалах, даси получает допуск на публичный экзамен. То есть на ступень 1 Данг. Невозможно получить посвящение единолично, хотя Право Главы Школы это “допускает”. Здесь должны быть свидетели, Малый Совет Школы и др.

Процедура включает в себя защиту диссертации, демонстрацию комплексов повышенной степени сложности, разбивание кирпича, спарринг, и т.д….

Каждый судья имеет право вето, на трибунах множество зрителей, но воля сдающего преодолевает внешнее, и он вынужден продемонстрировать свое мастерство перед зрителями, соратниками, инструкторами и главами других Школ, иначе… экзамен считается не сданным, и дэси ждет еще двенадцать месяцев до следующей Данг-коллегии. Истоия Школы знает такие случаи, когда чаще всего попадается особо-крепкий “упрямый” кирпич, и дэси не в состоянии разбить его, хотя еще недавно успешно разбивал предыдущие.

Но искусство концентрации и набивки неотделимо от прочных навыков, и дэси обязан верить своему удару, и если он в состоянии перебить кирпичину, его удар в реальной ситуации будет неизмеримо мощнее.

Итак, получив признанный уровень Черного Пояса (старший ученик), он так и остается дэси, но уже в звании Ассистента. Он помогает учителю в демонстрации техники, ведении секции.

И именно после этого и начинается настоящая тренировка, поскольку как говорят на Востоке: Ученик начинается с Черного Пояса.

Пережив легкий приступ “звездной болезни” дэси-ассистент продолжает изучать технику и философию Школы. Приемы становятся то сложнее, то проще, комплексы длиннее, а тесты на 2 Данг кажутся вообще “Китайской Грамотой”.

Но воля и упорные планомерные тренировки берут свое, и через несколько лет дэси снова сдает зачет и публичный экзамен на следующий уровень – 2 Данг. К этому времени он изучает продвинутую технику фехтования традиционным оружием, начинает разбираться в медитации, борьбе против нескольких противников с оружием и без.

Получив признание вместе с званием Старшего Ассистена 2 Данг, дэси опять же, достигнув желаемого и покорив очередную вершину, достоин должного уважения. Да, он, в отличии от 1 Данга, уже лучше двигается и быстрее соображает в сложной меняющейся окружающей обстановке. Он уже действительно решил для себя вопрос самообороны и допущен к технике повышенной сложности. Но не более того. Это чаще всего лишь хорошая “физуха”.

И тут он становится опять жертвой “звездной болезни”, приступ которой гораздо глубже и продолжительнее. Здесь есть чем гордиться, так как на 1 Данг сдаются многие и быстро, а на 2 Данг из-за сложности тестов доходят немногие и медленно. Дэси порой считает себя уже Мастером, но он даже еще не Тень Мастера, а лишь отражение в воде – оно есть только там, где есть ровная поверхность воды, то есть в сознании только самого дэси...

Тем не менее техника на 3 Данг еще более сложна, достигая порой большой степени внутренней сложности и скрытых возможностей. Здесь требуется большой уровень внутренней дисциплины и концентрации, умение легко перемещаться и мягко падать. Техника шеста становится почти предельно сложной, когда шест “оживает” и уже движется вместе с практикующим, составляя вращающееся в нескольких плоскостях уже не просто оружие или снаряд, а идею комплекса.

Но и здесь Сенсей не оставит ученика без очередных мелких тестов: то не держи руки в карманах, то одевай на тренировку такимакэ, заставляя дэси гибко вживаться в мелочи Искусства. Здесь он вынужден не только контролировать себя, но и тренироваться, усложняя условия.

Кому-то покажется это забавным, порой дэси не в состоянии преодолеть даже подобный примитивный тест. И доходит до смешного, чтобы не усложнять тренировку дэси придумывает множество “причин”, начиная с “больной головы” и оканчивая забывчивостью.

Но рано или поздно дэси все же через тесты и сталкивается с одним из условий – “ведение секции”. Здесь приходится хоть немного уже отдавать, делиться своими навыками с начинающими, развивать навыки лидерства и умение управлять не только собой, но и десятком других начинающих практикантов.

Вот тут-то, обучая других, дэси и прикасается к неожиданной стороне Мастерства, понимая технику, даже самую заурядную по-новому. И после этого дэси уже уверенно сдает на 3 Данг, становясь Младшим Мастером.

Активно участвуя в подготовке начинающих, беря на себя ответственность, дэси готов к работе над собой в достижении следующей ступени - 4 Данг. Так он приступает к следующему кругу совершенствования внешней и внутренней техники. Да и сама техника здесь не столь обильна количественно, но зато качество отработки деталей возрастает многократно. И здесь действительно приходится из массивной железной болванки путем обработки получить изящный меч, Меч Мастерства.

Так, получив 4 Данг, дэси становится Средним Мастером. 4 Данг – один из самых боевых уровней для дэси. Он еще достаточно молод, чтобы сохранить много внешней Силы, но уже и прикоснулся к системе Скрытых Знаний, для которых и пришел много лет назад в Школу. Дэси уже совсем другой, хоть и не утратил своей неповторимой индивидуальности, но уже действительно становится постепенно Мастером Восточных Единоборств.

Но, став им, он убеждается, что этот уровень лишь готовил его для входа в следующие Врата, Врата Знания, куда он и войдет, сдав на следующую ступень – 5 Данг.

3. Третьи Врата. Врата Знания.

3 врата – в сущности первая ступень Мастерского Посвящения.



 
     

© Школа восточных единоборств "Бонг-Дем-Лонг"
Минское отделение: +375 (29) 570-60-88, +375 (17) 295-28-78, email - bongdemlong@mail.ru, руководитель - Гвоздев Сергей Александрович
Гомельское отделение: +375 (33) 615-06-90, email - lunmen@mail.ru, руководитель - Бруевич Николай Игоревич

Обратная связь