E-mail:
Пароль:
Авто-логин
Забыли пароль? | Регистрация
Ваше текущее местоположение:
Главная / Статьи / Статьи / Разное

Тренируем мозг :)



Статья добавлена 24/January/2013

Тренируем мозг :)

 

Тренируем мозг :)

Дорогие друзья, одной из изюминок нашей школы является разноплановая программа, а значит и занимающихся в школе людей интересуют не исключительно боевые техники, но и многие другие вопросы самосовершенствования, в частности, вопросы развития возможностей своего мозга. Недавно прочитал довольно интересную книгу Евгения Комарова «Брейнбилдинг», и по ее мотивам хотел бы поделиться некоторыми мыслями.

Из занятий восточными единоборствами мы знаем, что результаты требуют тренировок. Хочешь быть выносливее – бегай, хочешь бить быстрее – отрабатывай удары, ну а хочешь лучше соображать – тренируй свой мозг. Зачем тренировать мозг, думаю, вопрос в наших кругах не возникает, а вот как это лучше сделать? Давайте попробуем в этом поразбираться…

Развивать мозг – значит совершенствовать работу его основных функций. Пожалуй, к основным функциям мозга можно отнести получение, хранение, воспроизведение и синтез новой информации. Сейчас можно легко найти множество различных возможностей тренировки. Например, можно разгадывать кроссворды и решать головоломки, можно воспользоваться целыми методиками тренировки памяти, но есть один универсальный, распространенный и доступный каждому вариант – чтение. Чтение может нести нужную нам информацию или просто приносить удовольствие, но параллельно оно тренирует наш мозг, так что простая и доступная методика тренировки мозга – регулярно читать.

Одна из известных китайских картин изображает младенца в люльке с книгой и содержит надпись «Много книг прочтешь, будешь пожалован высоким титулом». Еще в древние времена в Китае был введен государственный экзамен на занятие должности и получение ученой степени. Человек, сдавший даже самый простой экзамен на степень сюцая («расцветающий талант») освобождался от налогов, трудовых и воинских повинностей и получал право носить «одежду ученого». В современном мире наши интеллектуальные возможности делают нас конкуретоспособными. Рынок труда сейчас довольно демократичен и позволяет способному человеку получить интересную работу, хорошую должность и приличную зарплату. На бытовом уровне это делает нас увереннее, успешнее и счастливее.

Итак, будем считать, что чтение – это и есть наша методика тренировки, но читать тоже нужно правильно. Например, можно регулярно читать вывески и ценники в магазинах, но это едва ли принесет результаты. Читать нужно книги, причем делать это целенаправленно, то есть имея в голове определенную цель. Хотите разобраться в какой-то новой теме или профессии? Тогда поищите в Интернет пару хороших книг, прочтите их, и вы уже не дилетант в этом вопросе. Почитаете еще, сопоставите мнения разных авторов, и вы уже неплохо разбираетесь. Будете регулярно читать новую тематическую информацию и сформируете свое мнение, и можно даже что-то посоветовать закостенелому «профессионалу».

Второй важный принцип – регулярность. Как говорит Сенсей, нельзя поесть на неделю вперед. Так и с чтением, часто кажется, что вот наступит выходной (отпуск, больничный, пенсия), вот тогда и почитаю, но на практике потом обычно значит «никогда», а даже если и найдешь время почитать, то без тренировки быстро устаешь, и выход не соответствует ожиданиям. Я сталкивался с несколькими методиками из серии «лайфстайл», и все включали чтение в список обязательных ежедневных действий для успешного саморазвития, поэтому читать надо каждый день. В качестве плана определяем интересующую тематику, подбираем несколько книг и определяем реалистичное количество страниц, которое нужно прочесть каждый день. Даже если это всего 10 страниц, то за год это будет 3650, это уже вполне неплохая подборка. По мере прокачки можно норматив поднимать, но тут важно иметь ввиду следующее правило – постепенность.

Представьте свое любимое лакомство. Сколько его хотелось бы съесть, чтобы получить удовольствие? А теперь представьте, что вы съели в 10 раз больше. Больше не хочется, не так ли? Примерно так и с чтением. В человеке есть врожденная любознательность и тяга к знаниям, своеобразный голод, но наблюдения показали, что при значительных информационных перегрузках сначала может наблюдаться снижение интереса и головная боль, потом депрессия и отторжение информации, потом апатия, отвращение к информации и даже увеличение частоты пульса. Поэтому важно, как и с едой, представлять свою норму и заканчивать чуть-чуть «голодным», чтобы завтра продолжить снова на позитивной волне, подъеме, с аппетитом. А чтобы соблюдать регулярность и отслеживать показатели, рекомендуется вести дневник.

При планировании списка книг для прочтения рекомендуется разнообразить свое меню. Хоть, все-таки, большая часть книг должна быть нацелена на результат, рекомендуется около 20% книг добавить «для души». Это поможет избежать пресыщения какой-то одной областью и будет развивать вас разносторонне.

Ну и еще один очень важный принцип – «в здоровом теле здоровый дух». Чтобы хватало сил и энтузиазма двигаться вперед, важно позаботиться о своем здоровье. Одними из важнейших составляющих здорового образа жизни являются занятие спортом и правильное питание.

Практика показала, что если человек параллельно уделяет внимание физической подготовке, то и возможности его работы с информацией тоже возрастают. Медицина же подтвердила, что обмен веществ в мозге напрямую зависит от обмена веществ в мышцах. Даже если не удается выделить специальное время для тренировок, то нужно искать возможности нагрузить свое тело в обычной повседневной жизни: пройти пару остановок пешком, подняться на этаж без лифта. Но лучше, все-таки, специально выделить время на занятие спортом, пробежки, или просто прогулки. Ходьба естественна для человека и дает довольно разностороннюю нагрузку для тела. Начать можно с 5 минут в день, постепенно добавлять до 10, 15, 30 минут и больше. Существует мнение, что минимальной ежедневной нагрузкой для тела является 10 тысяч шагов, что составляет около 5 километров.

Касательно питания достаточно придерживаться общеизвестных принципов: питание должно быть разнообразным, есть лучше понемногу и чаще, избегать переедания. Меню надо составлять так, чтобы обеспечить сбалансированное поступление в организм белков, жиров, углеводов, минералов и витаминов. В Интернете много статей на эту тему, вот одна из них. Много белков содержится в мясе, рыбе и грибах, а также в злаках, бобовых продуктах и картошке. Основным источником жиров являются мясо, рыба, молочные продукты, а также маслосодержащие растительные продукты или растительное масло (подсолнечное, соевое, оливковое). Источниками углеводов являются каши, макароны, хлеб, картошка, овощи и сладости. Усредненное соотношение белков, жиров и углеводов составляет 15%, 30% и 55% соответственно. Спецификой высоких умственных нагрузок является высокая потребность мозга в специальных кислотах «омега-3», которые влияют на концентрацию и память. Основными источниками этих кислот являются грецкие орехи, морская рыба, салат, кабачки и тыква. Доступным рецептом здорового питания поделился Сенсей – включать в ежедневное питание 2 яйца, пару яблок, овсянку и рыбу.

Отдельно стоит отметить потребность организма в воде. Мозг состоит на 80% из воды и остро реагирует на ее нехватку. Даже небольшая нехватка воды ухудшает умственную деятельность, а чуть более значительная вызывает головные боли и чувство усталости. Считается, что в сутки человеку нужно 35-40 мл воды на 1 кг веса. При весе в 70 кг, соответственно получаем суточную норму в 2,5-3 литра в день. При активных физических нагрузках эта норма должна увеличиваться.

В принципе это все, чем я хотел поделиться, давайте еще раз обозначим ключевые принципы тренировки мозга:

 

  • чтение в качестве основной методики «прокачки мозга»
  • определяем темы, соответствующие жизненным целям, подбираем литературу и составляем план, включаем в план 20% книг «для души»
  • вводим реалистичные ежедневные нормативы по чтению, избегаем перегибов
  • собираем ежедневную личную статистику, ведем дневник
  • включаем в план ежедневные физические нагрузки
  • придерживаемся принципов здорового питания
Да прибудет с нами сила, и откроются врата в Астрал :) !


 
     

© Школа восточных единоборств "Бонг-Дем-Лонг"
Минское отделение: +375 (29) 570-60-88, +375 (17) 295-28-78, email - bongdemlong@mail.ru, руководитель - Гвоздев Сергей Александрович
Гомельское отделение: +375 (33) 615-06-90, email - lunmen@mail.ru, руководитель - Бруевич Николай Игоревич

Обратная связь