E-mail:
Пароль:
Авто-логин
Забыли пароль? | Регистрация
Ваше текущее местоположение:
Главная / Статьи / Статьи / Разное

История сакэ - напитка императоров



Статья добавлена 01/October/2008

История сакэ - напитка императоров

1 октября в Японии - Новый год. Новый год для тех, кто делает саке, - по одним данным - рисовую водку, по другим - вино, а no-третьим, и вовсе ром. В начале месяца как раз созревает новый урожай риса, а значит, самое время готовить  «напитки покрепче».

Несколько веков назад право изготовления напитка, позволяющего снискать благодать богов, принадлежало лишь императорам. Позднее дело было перепоручено буддийским монахам, поскольку те имели прямое отношение к тем, кому посвящалось рисовое вино. А когда в Европе вовсю бушевали крестовые походы, саке стали готовить и простые крестьяне. И как! Ничуть не хуже, чем суси, где главный фокус заключался в ферментации риса. Земледельцы разжёвывали зёрна, сплёвывали их в деревянную посуду и ждали.

Однако, со временем саке стали делать более цивилизованно. Рис шлифуют, пропаривают, соединяют с водой и особым грибком. «Сырое» саке начинает бродить и делает это почти месяц. Затем вино фильтруют, очищают углём и обрабатывают при температуре в 60 градусов. Теперь, как «долгоиграющее» молоко, саке может храниться долго. В некоторых случаях напиток очищают не так тщательно, как можно было бы. Тогда оно оставляет свой естественный жёлтый цвет и горьковатый привкус - такое вино называют ни-горидзакэ. Почти бесцветное, чистое саке - это сэйсю. Как и виноградное вино, рисовое имеет своё время изготовления - это самое начало года, январь и февраль. В холодное время легче всего было выдержать ферментацию «правильно». Кударидзакэ, японское «божоле» крепостью примерно 20 градусов, разливали по деревянным бочкам и сразу отправляли на продажу. Саке стало излюбленным напитком самураев. Маленькую пиалку можно было держать левой рукой, а второй в случае опасности быстро выхватить меч. Поэтому и сегодня саке принято пить «слева».



 
     

© Школа восточных единоборств "Бонг-Дем-Лонг"
Минское отделение: +375 (29) 570-60-88, +375 (17) 295-28-78, email - bongdemlong@mail.ru, руководитель - Гвоздев Сергей Александрович
Гомельское отделение: +375 (33) 615-06-90, email - lunmen@mail.ru, руководитель - Бруевич Николай Игоревич

Обратная связь