E-mail:
Пароль:
Авто-логин
Забыли пароль? | Регистрация
Ваше текущее местоположение:
Главная / Статьи / Статьи / Вестник БУДО МГЛУ

9-ый выпуск БУДО МГЛУ



Статья добавлена 02/October/2008

9-ый выпуск БУДО МГЛУ

Студенческий вестник БУДО МГЛУ №9

Лозунг монахов Шаолинь: “Будь сильным как тигр и счастливым как летнее утро”.


Надо сразу определиться, что УШУ - явление типично китайское. Зародившись тысячи лет назад, китайские методы самозащиты дали начало всем остальным системам в мире: японскому каратэ и ниндзя, корейскому тэквондо и хапкидо, вьетнамскому вьет во дао, русскому самбо и рукопашному бою и т.д. УШУ, как искусство ведения боя (устарелое название «кунг-фу, гунфу”, переводится как «умение, мастерство”) подразделяется на технику боя с оружием и без.

 

Мастера еще тысячу лет назад собрали и систематизировали приемы ведения боя с оружием и без, зачастую копируя движения животных и птиц. И в монастырях, находящихся в живописных местах: в высоких горах, долинах рек, у прозрачных озер, все монахи кроме духовных практик: своих учений и медитации, изучали также искусство самозащиты. В то богатое на разбойников время мало было надежды на патрули войск, поэтому монахи изобрели варианты самозащиты “всем, что не попадется под руку”: граблями, посохом, поленом и даже собственным поясом или башмаком.

В МГЛУ ученики колы «Дракон” изучают сначала рукопашный бой: чаньсуань – длинные удары, естественные движения, плавная молниеносная защита. После изучается дзянь – искусство фехтования мечом и гунь – техника деревянного шеста. Недавно состоялось вручение сертификатов первокурсникам.

Таким образом УШУ – это не только прекрасная тренировка всех мышц и воспитание навыков ловкости, умение обращаться со всевозможным оружем. Это еще и концентрация всех внутренних резервов организма, умение расслабиться и быть всегда здоровым…

Так что же все таки такое УШУ? Национальная китайская гимнастика, оздоровительно-дыхательная физкультура, красивые и зрелищные шоу, совершенное искусство самозащиты, спортивная борьба, медитационная практика? Видимо это просто как грани одного бриллианта, так как физическое совершенствование без духовного однобоко, уродливо и не ведет к счастью и самореализации.

События недели:
Хотим поздравить с Днем рождения преподавателя кафедры физического воспитания Масловского Олега Евгеньевича и Головача Андрея Витальевича. Пожелать им счастья, здоровья, успехов на работе и дома.

 

Вручение первых сертификатов первокурсникам

РЕДКОЛЛЕГИЯ:
гл. редактор: Гвоздев С.А.
цензор: Совет Старост гр. УШУ
фотограф, редактор: Алесенко Т.А.

.

 

 



 
     

© Школа восточных единоборств "Бонг-Дем-Лонг"
Минское отделение: +375 (29) 570-60-88, +375 (17) 295-28-78, email - bongdemlong@mail.ru, руководитель - Гвоздев Сергей Александрович
Гомельское отделение: +375 (33) 615-06-90, email - lunmen@mail.ru, руководитель - Бруевич Николай Игоревич

Обратная связь