E-mail:
Пароль:
Авто-логин
Забыли пароль? | Регистрация


Статья добавлена 10/September/2004

Часть 4

Часть 1 2 3 4 5 6 7

(в сокращении. Из книги о ножах С.А.Гвоздева.)

Боуи (бови).

Переняв стиль «Старый Сан-Франциско» оружейник Джим Боуи создал свой нож, впоследствии названный его именем. Впоследствии длина клинка была увеличена, и его снабдили гардой. Чаще всего такой нож имеет полуторную заточка лезвия, длина которого порой превышает 40 см. Иногда на обухе боуи делают специальную пилу. Такой нож не имеет заточенного скоса обуха и является абсолютно прямым. Сейчас именем Боуи (бови) американцы называют все большие охотничьи ножи с гардой.

Рис. 31. Боуи с s -образной гардой.

Рис. 32. Боуи с пилой на обухе.

«Рэмбо».

«Рэмбо» – собирательное название для всех больших ножей выживания, выпущенных после выхода знаменитого фильма..

Рис. 33 Комплект выживания «Джангл Кинг».

Сегодня существует множество моделей с мощными клинками самой различной дляны.. Зубья, расположенные на обухе, призваны играть роль пилы. Шнур, столь необходимый и в хозяйстве, и на войне, обматывается поверх рукояти или ножен. Полая рукоять позволяет облегчить вкс и кроме того, в ней содержится много всякой полезной всячины. Все, что необходимо для выживания, находится также в карманах ножен, вмещающих в себя крючки, грузило и леску, и т.д

 

Рис. 34 Нож выживания с пилой на обухе.

Рис. 35 Нож выживания с подсветкой.

Скелетные ножи.

Под скелетными обычно подразумевают вспомогательные ножи, применяемые в быту и самозащите, без накладок на рукоять, которая тоже выполняет определенные хозяйственные функции.

Рис. 36. Типичный скелетный нож в комплектах для выживания.

На нем имеются выступы и отверстия, зубчики. Лезвия такого многофункционального «скелета» может быть прямым, изогнутым, имеющим серрейторную заточку.

Рис. 37. Скелетный нож типа «Пуш-дэггер».

Дук-дук.

Складной нож дук-дук (дак-дак) носит имя меланезийского духа возмездия, и назван так Г. Коне. Первоначально дук-дук был ориентирован на южные рынки… Дук-дук очень просто узнаваем по характерному изгибу обуха, орнаменту.

Рис. 38. Дук-дук с отделанной рукоятью.

Рис. 39. Африканский нож для жертвоприношений с рукоятью из слоновьего бивня.



 
     

© Школа восточных единоборств "Бонг-Дем-Лонг"
Минское отделение: +375 (29) 570-60-88, +375 (17) 295-28-78, email - bongdemlong@mail.ru, руководитель - Гвоздев Сергей Александрович
Гомельское отделение: +375 (33) 615-06-90, email - lunmen@mail.ru, руководитель - Бруевич Николай Игоревич

Обратная связь