E-mail:
Пароль:
Авто-логин
Забыли пароль? | Регистрация


Статья добавлена 10/September/2004

Часть 3

Часть 1 2 3 4 5 6 7

(в сокращении. Из книги о ножах С.А.Гвоздева.)

Кукри.

Кукри – длинный нож, изогнутый внутрь, являющийся традиционным оружием непальских гуркхов. ….Табельное кукри Второй Мировой войны наоборот стало шире и короче, а его рукоять стали делать из дерева. Толщина клинка у обуха – 10 мм, длина 400 мм.

Рис. 21. Непальские кукри с ножиками.

Рис. 22. Малый кукри дизайна Николая Старовойтова.

Крис.

Крис – длинный волнистый, кинжал на изогнутой пистолетной рукояти. Он является символом Малайского архипелага. Количество изгибов на его лезвие строго ограничено , их число имеет глубокий мистический смысл:. Изгиб клинка крис позволял расширить рану на теле противника, и Таким ножом, можно было наносить просто-таки ужасные раны. Существовал также прямой нож крис. Этому ножу приписывали магические свойства и потому часто использовали в различных сакральных ритуалах.

 

Рис. 23. Волнистый крис.

Рис. 24. Прямой крис с ножнами.

Кутар.

Кутар (катар) – типично индийское оружие для левой руки. Его плоский клинок прекрасно подходит для тычковых ударов. Эфес такого оружия очень прочен, двойная поперечина удобно ложится в руку..

Существуют и более сложные экземпляры такого оружия – новшество касалось в основном самого клинка. Например, его острие делали «пламеневидным», что позволяло наносит противнику рваные раны. Часто на острие наносилась двухсторонняя «серрейторная» заточка. Для ущемления клинка противника лезвие делается двойным или тройным.

Рис. 25. Кутар с прямым клинком.

Рис. 26. Кутар с тремя клинками.

Пуш-дэггер.

Пуш-дэггер – тычковый нож, пик популярности которого приходится на XIX век. Пуш-дэггер удобно располагался в руке, а ромбовидная форма клинка делала его незаменимым оружием в ближнем бою. Благодаря поперечному расположению рукояти, размеры этого оружия были совсем не большими. Выпускались и более изысканные модели клинков с бритвенной заточкой, чернением и позолотой. Его ножны также чаще всего изготавливались из металла.

Рис. 27. Классический изысканный пуш-дэггер.

Рис. 28. Ритуальный пуш-дэггер (китайский морской дракон).

Окопный кинжал-кастет.

В 1915 году Ж. Дюбуа представил на суд общественности свое изобретение – сабельную шипастую гарду и лезвие глубокого проникновения. Со временем лезвие было изменено на стилетное (треугольное), его длина составляла 230 мм, а толщина – 15 мм. Шипы также изменились: они приняли пирамидальную форму. Плоское кинжальное лезвие могло выполнять функции ножа, а удар зубцами кастета в висок позволял раскраивать череп противника.

Векжер. Марк.

Векжер, который , дословно переводиться как «мститель». Конструкция этого боевого кинжала оказалась удобной и функциональной, что французская армия пользовалась им очень долго. Марк II интересен своим лезвием и гардой, искривленной в сторону лезвия. В последующей модели (Марк IU ) гарда стала еще более изогнутой,

Рис. 29. Боевой французский кинжал Векжер-1870.

Рис. 30. Боевой американский кинжал Марк- II .



 
     

© Школа восточных единоборств "Бонг-Дем-Лонг"
Минское отделение: +375 (29) 570-60-88, +375 (17) 295-28-78, email - bongdemlong@mail.ru, руководитель - Гвоздев Сергей Александрович
Гомельское отделение: +375 (33) 615-06-90, email - lunmen@mail.ru, руководитель - Бруевич Николай Игоревич

Обратная связь