E-mail:
Пароль:
Авто-логин
Забыли пароль? | Регистрация
Ваше текущее местоположение:
Главная / Статьи / Статьи / Тайцзи Цюань

Знакомство с Тайцзи цюань



Статья добавлена 14/March/2010

Знакомство с Тайцзи цюань

     Слово  Тайцзи с китайского языка переводится как «Великий предел». Тайцзи цюань - буквально означает  «кулак великого предела». Он является одной из школ УШУ и отражает сочетание боевого искусства и оздоровительной  гимнастики.
    

     Китай - родина Тайцзи цюань. История  возникновения Тайцзи цюань обросла многочисленными легендами,повествующими главным образом о том, что это искусство было передано людям небожителям. На самом деле в середине  13 века, то есть 700 лет назад  многие китайские даосские монахи занимались алхимией в поисках чудесного лекарства,дарующего длительную и здоровую жизнь. Один из них, монах- алхимик и маг Чжан Шань Фэн,  живущий в монастыре в горах ВУ ДАНГ, в своих поисках на основе философских даосских течений создал гимнастику, которая помогает прожить долгую и здоровую жизнь. Чжан Шань Фэн считается основателем Тайцзи цюань.
     

     Во времена древнего Китая часто происходили столкновения с кочевниками - военные мятежи. Помимо оздоровительного аспекта эта гимнастика также являлась и боевой системой, позволяющей защищать свой монастырь, что часто помогало Чжан Шань Фэну и его ученикам в различных столкновениях.
    

     В начале династии Цин появиласьТайцзи цюань Чэнь - самая известная школа Тайцзи цюань. О его основателе Чэнь Вантине и его вкладе в Тайцзи цюань Чэнь осталось много документальных свидетельств. Для сравнения стоит отметить, что нет признанных документов о создателях более старых школ Тайцзи цюань, например, Ву Данг.
    

     Постепенно Тайцзи-цюань получило широкое распространение по всему Китаю как универсальная система защиты и оздоровления.
    

     Различают традиционную и официальную версии Тайцзи-цюань. К традиционной относится множество школ, как Чень Янг, Ву^ , Ву’, Суэн, имеющих древние традиции и передающих свое учение точно так, как его изучали предки и основатели.

     Для широкого распространения Тайцзи цюань в целях оздоровления народа в Китае государство стало официально поддерживать некоторые направления Тацзи цюань Янг и Чень, но в несколько измененном виде. Эти направления сейчас называют «официальными», а оригинальные направления, подразумевающее боевое применение – «традиционными».

     К  оздоровительным аспектам Тайцзи-цюань можно отнести:

  1. Укрепление сил за счет выполнения физических упражнений почти для всех групп мышц тела. Плавность и медленный темп выполнения делают эти упражнения особенно полезными людям в среднем и преклонном возрасте. Также эти движения нормализуют работу кровообращения и внутренних органов, укрепляют сон, способствуют омоложению организма.
  2. Укрепление нервной системы – при правильном выполнении нужно полностью сосредоточиться на своих движениях и отбросить все сиюминутные проблемы и заботы. Это помогает полностью расслабить разум, отдохнуть, восстановиться и снять напряжение, поверить в свои силы, избавиться от стресса
  3. Боевое применение Тайцзи цюань основано на использовании силы противника против его самого, когда движения нападающего плавно перехватываются, берутся под контроль и обращаются против самого нападающего. За плавными движениями мастера скрыто множество тонкостей практического применения, позволяющих перевести движение в удар, захват, боевой прием или бросок с минимальным усилием. Философия Тайцзи цюань основана на принципе защиты, а не нападения. Приемы обычно начинают работать, когда вас хватают за руки или другие части тела,  наносят удары и так далее.

     Во время тренировки Тайцзи цюань следует обращать внимание на некоторые моменты:

     Все тело постоянно должно оставаться расслабленным

     Движения должны быть медленными и плавными, чтобы почувствовать  сопротивление воздуха, будто вы плаваете в нем.

     Внимание должно быть полностью сосредоточено на движениях.

     Должно использоваться спокойное и глубокое дыхание животом.

     Тело должно уподобиться дереву:прямое положение корпуса и спины, ноги - словно корни крепко стоят на земле, руки - словно ветки ивы плавно качаются на ветру

     Все такты сливаются воедино, конец одного движения является началом следующего, человек как бы уподобляется шелкопряду, ткущему узор всей формы без остановки.

Смотрите также:

 

< Предыдущая статья
Следующая статья >


 
     

© Школа восточных единоборств "Бонг-Дем-Лонг"
Минское отделение: +375 (29) 570-60-88, +375 (17) 295-28-78, email - bongdemlong@mail.ru, руководитель - Гвоздев Сергей Александрович
Гомельское отделение: +375 (33) 615-06-90, email - lunmen@mail.ru, руководитель - Бруевич Николай Игоревич

Обратная связь