E-mail:
Пароль:
Авто-логин
Забыли пароль? | Регистрация
Ваше текущее местоположение:
Главная / Статьи / Статьи / Духовная практика

Первый шаг к медитации. Зачем.



Статья добавлена 04/May/2010

Первый шаг к медитации. Зачем.

Первый шаг к медитации. Зачем.

 

Прежде чем решиться практиковать медитацию постоянно иногда стоит задуматься зачем она нужна.

 

1. Успокоение нервов. В нашей жизни очень много раздражителей, стрессов и задач. И не смотря на то, что для мозга вполне естественно их решать, для него неестественно делать это постоянно и непрерывно.

Медитация это прекрасная ментальная пауза в решении задач. Это глоток чистого воздуха или если сказать иначе прекрасный катализатор для повышения производительности мозга. Именно успокоение мысленного потока или хотя бы снижение его бурности позволяет сознанию или подсознанию сосредоточится на решении самых важных задач.

 

2. Отдых глазам. Это если медитируете с закрытыми глазами. В случае работы за компьютером рекомендуется ежечасно делать паузу на 1-2 минуты и сидеть с закрытыми глазами. Ничего не мешает проводить это время с двойной пользой.

 

3. Поиск решений текущих задач. После первичного успокоения потока мыслей наступает момент когда внезапно приходят интересные идеи, или решения давних задач или проблем. Да и в целом концентрация и успокоение это более качественный инструмент решения задач, чем хаотичный поток информации и образов.

 

4. Снижение чувствительности к боли. Ученые пока наверняка не знают почему у медитирующих болевой порог выше, но факт остается фактом.

Качественная медитация помогает справляться с болью.

 

Практикуйте медитацию. Это прекрасное упражнение для психологического и физического здоровья. И это лучшее время, которое можно потратить на себя.

 

Артем Вопнярский

< Предыдущая статья
Следующая статья >


 
     

© Школа восточных единоборств "Бонг-Дем-Лонг"
Минское отделение: +375 (29) 570-60-88, +375 (17) 295-28-78, email - bongdemlong@mail.ru, руководитель - Гвоздев Сергей Александрович
Гомельское отделение: +375 (33) 615-06-90, email - lunmen@mail.ru, руководитель - Бруевич Николай Игоревич

Обратная связь