E-mail:
Пароль:
Авто-логин
Забыли пароль? | Регистрация
Ваше текущее местоположение:
Главная / Статьи / Статьи / Разное

Успех в Бизнесе



Статья добавлена 12/September/2011

Успех в Бизнесе

 

Успех в Бизнесе

Как правило, боевые искусства помогают развитию на всех уровнях социального поведения.

И успех в бизнесе это одно из многих мотиваций нашей социальной активности.

Приведу несколько аргументов, благодаря которым наша мотивация, для регулярных посещений и вообще для занятия в нашей школе,  усилится.

Это поможет нам достичь больших успехов. А причины таковы: наш мозг часто использует одни и те же участки для выполнения разных задач, зачастую весьма отдаленных друг от друга. Например, игра на музыкальном инструменте улучшает память. Поэтому быть продвинутым  только в одной области, но не иметь задатков в других – невозможно. Если, конечно их не блокировать, другими словами, отказываться от своей гениальности.

Рассмотрим качества и навыки, которые необходимы при занятии  боевыми искусствами и как следствие, помогут достичь успеха в бизнесе.

  • Регулярность– это качество, которое необходимо для любой деятельности, не только для боевых искусств.

Систематические тренировки приучат нас заниматься не только своим телом, но, и вопросами бизнеса независимо от обстоятельств.

  • Умение ждать результатов.Очень часто в додзе можно увидеть новые лица. Как правило, эти новички хотят результат моментально, чтобы и бить, как следует, и чтобы самим не получить. В результате – отбитые конечности, измотанный вид и сожаления о полученных травмах.

Аналогия с предпринимателями, которые спустя три месяца ждут золотые горы, думаю, все понятно.

  • Умение преодолевать рутину.Повторять один и тот же удар тысячи раз, чтобы достичь правильного результата, кому-то будет скучно. Потому что это рутина.

Так же и занятие бизнесом на 99% состоит из повторения одних и тех же действий.

  • Внимание к мелочам.В поединке, как и в бизнесе, нет мелочей. Более того, малосущественная деталь может в корне все поменять. Например, в спарринге с партнером без перчаток реальней выполнять захваты и жестче наносить удары по конечностям.

В результате другая техника работы и отдельные соревнования «с экипировкой» и без.

  • Ставка на специалистов.Чтобы обосновать этот пункт приведу такую замечательную цитату: «Если вам нужно составить команду, которая выиграла бы прыжки в высоту, вы ищете одного парня, который может прыгнуть на семь футов, а не семерых, которые могут прыгнуть по футу каждый» Фредерик Терман.

Относимся к инструкторам или старшим ученикам на свое усмотрение.

На опыте, уже к такому специалисту подбирается команда поддержки.

  • Способность к конкурентной борьбе.Обязательным условием в спорте является соревнование (йога или аэробика – это не спорт). В нашей школе регулярно проводятся мероприятия по выявлению лучших из лучших.

Также и в бизнесе – конкуренция является одной из важных составляющих. Известный футбольный афоризм: «Мало попасть в ворота, надо еще промахнуться мимо вратаря.», можно сформулировать в терминах бизнеса так: «Мало придумать новый товар, нужно еще выпустить его раньше конкурентов». Я думаю мы можем не мало привести для себя примеров реализации новых продуктов.

  • Умение работать в команде.Индивидуальность это хорошо, но работа в команде, это развитие нашей личности, о чем, я надеюсь, удостоверились участники наших ежегодных мероприятий на природе.

Компании каждый год тратят огромные деньги на командообразующие тренинги, в то время как регулярные внутренние турниры по командной игре дали бы те же результаты за куда меньшие деньги.

  • Выкладываться на 110%.Для достижения результатов нужно уметь доходить до открытия второго дыхания. Но помните, при серьезных нагрузках, первыми устают не мышцы, а центральная нервная система.

Так же и в бизнесе – первой устает мотивация.

Вывод прост: Регулярные занятия в нашей школе, с опорой на учителя и старших учеников, помогают развить многие наши качества, как личности, что, как следствие, позволяет достичь успеха в бизнесе.

Дмитрий Климов, 2 Данг.

< Предыдущая статья
Следующая статья >


 
     

© Школа восточных единоборств "Бонг-Дем-Лонг"
Минское отделение: +375 (29) 570-60-88, +375 (17) 295-28-78, email - bongdemlong@mail.ru, руководитель - Гвоздев Сергей Александрович
Гомельское отделение: +375 (33) 615-06-90, email - lunmen@mail.ru, руководитель - Бруевич Николай Игоревич

Обратная связь