E-mail:
Пароль:
Авто-логин
Забыли пароль? | Регистрация
Ваше текущее местоположение:
Главная / Статьи / Статьи / Знаменитости

Джет Ли



Статья добавлена 29/August/2008

Джет Ли

Родился Ли Ляньцзе в 1963 году в Пекине. Семья была большой (5 детей, включая Джета) и небогатой, впрочем, как и многие другие семьи в то время (Китай ведь был ещё далёк от статуса одной из могучих мировых держав). Отец умер, когда Джету исполнилось 2 года, и матери пришлось воспитывать детей в одиночку. Маленький Джет отличался спокойным характером и примерным поведеньем. Он был самым младшим в семье. Мать многое ему запрещала, опасаясь за его здоровье (даже на велосипеде ему не разрешали ездить) [1].



В школу он пошёл только в 8 лет и был самым старшим в своём классе. Джет сразу понравился учителям, он частенько помогал вести уроки физической культуры. После первого класса Джета (как и всех других учеников) на лето отправили в спортивный лагерь, где он начал изучать ушу. Причём, позже Ли признавался, что попал в секцию ушу не целенаправленно, а совершенно случайно [2]. После каникул всех детей распустили, а Джету – единственному из сверстников – настоятельно рекомендовали продолжить обучение ушу. С этого момента тренировки становятся ежедневными. Пройдя несколько этапов отбора, Джет Ли в 1972 году попал на национальный чемпионат по ушу и выиграл на них приз как «Лучший мастер». После этой победы его освободили от занятий в обычной школе и большую часть времени Ли стал проводить в спортзале, оттачивая мастерство.



В 1974 в Китае провели новый этап отбора среди ушуистов, выбирали лучших из лучших. В итоге была сформирована Национальная сборная страны по ушу (в неё вошли 30 человек, в том числе Джет Ли). Команде поручили представить КНР в США. Эта поездка, по признанию самого Джета, занимает особое место в его жизни [3]. Перед командировкой со всеми спортсменами провели подробный инструктаж – что можно делать в Штатах, а чего не рекомендуется. В частности, предупредили о возможном прослушивании номеров и слежке. Забавно, что маленький Ли пытался проверить наличие «жучков» самостоятельно. Как он писал в своей биографии, будучи в номере американского отеля он поочерёдно подходил то к вазе, то к зеркалу, то к телефону и громко говорил, что хочет шоколад, мороженое и фрукты. На некоторое время Джет оставил номер, а когда вернулся, увидел, что на столе лежало всё, что он попросил [4]. В поездке по США китайских атлетов опекали десятки агентов ЦРУ, сотрудников Государственного Департамента и полицейских. Выступления Ли были отмечены самим президентом Ричардом Никсоном [5]. Увидеть то, как живут люди на Западе, в частности, США, роскошная жизнь – всё это было для маленького Джета Ли культурным шоком. Общаясь с американцами, он заметил, что они весьма дружелюбны и вряд ли могут быть врагами. Одним словом, с момента поездки Ли в США его мировоззрения стали меняться [6].



Возвратившись на родину, Ли принял участие в первом Национальном Чемпионате по Ушу (1974) среди юношей. Он завоевал первое место по многоборью и комплексам с мечом дао. Джета Ли стали тренировать лучшие мастера боевых искусств, которых только можно было найти в Китае. В 1975, в возрасте 12 лет, Ли отправили на отборочный турнир к Третьему Национальному Чемпионату по Ушу. Он победил сразу в 5 дисциплинах из 5 возможных (соперниками выступали взрослые спортсмены). В том же году Джет Ли завоевал 4 золотых медали и на самом Третьем Чемпионате в Пекине (многоборье, комплекс без оружия, комплекс с копьем, комплекс с мечом дао).



В 1976-77 гг. китайская сборная совершила мировое турне: спортсмены демонстрировали в разных странах приёмы ушу. Джета Ли, как «проверенного» человека и известного спортсмена, власти Китая стали приглашать на государственные банкеты и встречи с иностранными делегациями. Выездные показательные выступления также проводились в Великобритании в 1979 г.



В 1977 году на Национальных Соревнованиях по Ушу Джет Ли занял первое место по комплексу с мечом дао, а также был недосягаем среди последователей стиля «длинный кулак». В 1978 году – Джет Ли снова золотой призёр (по многоборью, комплексу без оружия, комплексу с мечом дао). В 1979 на Четвёртом Китайском Чемпионате по Ушу победил в многоборье, стиле «длинный кулак», комплексе без оружия, комплексе с мечом дао, показательных поединках.

< Предыдущая статья
Следующая статья >


 
     

© Школа восточных единоборств "Бонг-Дем-Лонг"
Минское отделение: +375 (29) 570-60-88, +375 (17) 295-28-78, email - bongdemlong@mail.ru, руководитель - Гвоздев Сергей Александрович
Гомельское отделение: +375 (33) 615-06-90, email - lunmen@mail.ru, руководитель - Бруевич Николай Игоревич

Обратная связь