E-mail:
Пароль:
Авто-логин
Забыли пароль? | Регистрация
Ваше текущее местоположение:
Главная / Статьи / Статьи / Выживание

Пасть порву!



Статья добавлена 22/July/2009

Пасть порву!

 

 

СМИ пестрят шокирующими сообщениями о нападениях на горожан агрессивных собак. Разъяренные псы, сбившись в стаи на окраинах городов, в лесных массивах и на пустырях, атакуют беззащитных женщин и детей. Овчарки и ротвейлеры, охраняющие частные владения, — постоянная угроза не только для «домушников», но и медиков, почтальонов. Нередко зубастый «форс-мажор» осложняет и операции сотрудников правоохранительных органов по захвату квартир, в которых находятся преступники. Как же за-щититься от внезапно одичавших и злобных «друзей человека»? На этот и другие вопросы по самозащите от собак по просьбе «Спецназа» отвечает преподаватель у-шу Минского государственного лингвистического университета Сергей ГВОЗДЕВ (на фото). Наш эксперт является руководителем закрытого клуба черных поясов «Тэйсацу», возглавляет школу ват-джитсу «Бонг-дем-лонг». Oбладает черным поясом 8 данг, написал ряд пособий по выживанию.

 

от «двортерьера» до волкодава
 

ЧТОБЫ обезопасить себя, нужно учитывать не только величину клыков зверя, но и рост, вес, пол, подготовку. По размерам собак можно условно разделить на три категории: мелкие, средние и крупные. Мелкие обожают хватать за пятки и штаны, реже, при некоторой дрессировке, прыгают до уровня половых органов. Отличаясь ловкостью и чуткостью (засекут вас при первом же подозрительном шорохе), «моськи» после прыжка виснут на противнике и, раздирая рану, продолжают ее рвать, пока не упадут.
Из средних псов особо опасны бультерьеры. В схватке они не обращают внимания на боль, удары кулаком, палкой или ножом. Эта порода выведена для охоты и корриды, поэтому у них особый прикус — зубы на челюстях начинаются буквально от ушей. Породам средней конституции удобнее бить грудью и лапами в поясницу и кусать человека, когда тот падает.
Крупное зверье вроде волкодавов (кавказская, среднеазиатская, южнорусская овчарки и т.п.) тяжелы на подъем, инертны. Но если дело доходит до кровавой схватки, не отступают, сражаются насмерть. Догнав жертву, крупная собака толкает ее лапами в спину либо бьет головой под колени. Повергнув противника, она даже может перебросить его через себя, ведь порой вес волкодава превышает 100 килограммов. Более пры-гучие — немецкая овчарка, доберман, эрдельтерьер — иногда запрыгивают на спину человеку, кусая за шею. А ротвейлер нередко выдрессирован на удар головой в солнечное сплетение или почки, сбивая жертву с ног. Исключение — дрессированные собаки, обученные, например, «всего лишь» отгрызать руку. Затем они спокойно удаляются, «честно исполнив долг». Дабы не стать жертвами четырехлапых бойцов, разберем подробнее возможные варианты нападения собаки.
 

Собака любит гостей. Особенно их филейные части


В ВАШИХ действиях все должно быть продумано до мелочей. Сначала сильно постучитесь в калитку и громко позовите хозяев (а заодно прислушайтесь, нет ли за дверью цепного пса). Если никто не выходит, приотворите ее, но оставайтесь у входа. Будьте готовы ее захлопнуть и навалиться всем телом снаружи. Если же псу удастся выскочить, необходимо поднять руки вверх и застыть в неподвижности. Это важно! Если собака выдрессирована прыгать на руку, а рука у вас над'головой, ей придется сделать длинный прыжок. Вот тут—то и нужно успеть ударить «цербера» в горло или в район груди массивным носком ботинка. Обратите внимание! При точном попадании собака может упасть и умереть.
Попытайтесь сунуть ей в пасть сумку, рюкзак, куртку... Возможно, собака ухватится за них. Если же дошло до клыков, псина схватила вас за штанину, не трясите ею, раздирая раны, а ударьте ногой (подойдет и что—либо увесистое) сверху, прицеливаясь в основание черепа. Таким образом нашему эксперту однажды удалось покончить со зверем с первого удара. Известны случаи, когда удачный удар по мочке носа отбивал у собаки охоту к продолжению нападения. Еще эффективнее — вонзить зверюге в глаз острый предмет: перочинный нож, палку, ручку, заколку... Это также спасало жизнь людям.

Разрешите вас понюхать?


НАХОДЯСЬ на своей территории, любая собака будет охранять ее до последнего, а вот на улице цепной пес не чувствует себя столь уверенно. Там, скорее всего, он на вас не набросится. Не до этого: гуляет, ощущая эйфорию от свободы. Но не забывайте и о том, что собака всегда охраняет хозяина, так что, если вы оказались неподалеку от него — значит, псина воспринимает вас как источник угрозы своему повелителю. Неудивительно, если захочет напасть!

Если   зверь раздражен, дабы не дить его в искушение, поднимите руки вверх. Не улы-байтесь ему широко и друже-любно — это будет воспринято как агрессивный оскал.
Итак, худшее случилось: собака бежит к вам. Нет смысла убегать — догонит. Даже если поблизости находится дерево, то забраться на него удается не всегда, можно растеряться и замереть от страха. Если пес приближается, повиливая хвостом, не рычит, шерсть не вздыблена, то, скорее всего, дело может закончиться обнюхиванием. Не стоит нервничать, если собака, на ваш взгляд, делает это слишком долго. Скорее всего, зверь просто пытается распознать запах вашей домашней кошки или собаки, а за тем мирно отойдет. Главное — говорите спокойно и уверенно, не смотрите собаке в глаза (воспринимает это как агрессию), не отталкивайте.
Пока собака не набросилась на вас, попытайтесь прикрикнуть на нее, скомандовать «фу!», «стоять!». Крик должен быть похож на агрессивный собачий лай — отрывистый и звонкий или низкий и протяжный. Необходимо, чтобы он нарастал к концу и умело сочетался с внешней агрессией и наступлением, если собака начала колебаться. Старайтесь не показывать страха, сохраняйте самообладание: псина чувствует запах адреналина, выделяющегося в состоянии испуга из пор кожи. И ни в коем случае не убегайте, не поворачивайтесь спиной к зверю!
Если вы не намерены вступать в схватку, лягте на живот, прикрывая затылок руками или спрятав их под собой. Можете присесть на колени, наклонив голову вниз и прикрывшись предплечьями.
Таким образом, будьте заранее готовы к нападению и не теряйте голову, умейте рассчитывать на свои силы. И самое главное — старайтесь находиться подальше от опасности. Еще древние греки говорили: «Хочешь жить долго, живи внимательно»

 

Подготовила Наталья ПАХОМОВИЧ

Фото Александра СТАДУБА и Артура ПРУ ПАСА

 

< Предыдущая статья
Следующая статья >


 
     

© Школа восточных единоборств "Бонг-Дем-Лонг"
Минское отделение: +375 (29) 570-60-88, +375 (17) 295-28-78, email - bongdemlong@mail.ru, руководитель - Гвоздев Сергей Александрович
Гомельское отделение: +375 (33) 615-06-90, email - lunmen@mail.ru, руководитель - Бруевич Николай Игоревич

Обратная связь