E-mail:
Пароль:
Авто-логин
Забыли пароль? | Регистрация
Ваше текущее местоположение:
Главная / Статьи / Статьи / Выживание

Круче гор – только люди



Статья добавлена 06/August/2009

Круче гор – только люди

Умный - обойдет?

..ЛЕТОМ 1986 года в Туапсе 13 экскурсантов отправились на прогулку по окрестностям. Поднялись теплым днем невысоко в горы посмотреть на город сверху. Вдруг на перевале подул сильный ветер, невесть откуда появился туман, пошел дождь, сменившийся мокрым снегом. Группа потеряла ориентацию. Быстро наступила холодная (ниже нуля градусов) ночь, под ледяным ветром люди решили переночевать, а потом стали замерзать и терять надежду. Тогда старший группы надумал спуститься вниз, с ним отправились две девушки. Они смогли найти домик спасателей, но по-мощь прибыла поздно — все оставшиеся в горах замерзли...

Беспечность, излишняя самоуверенность и чрезмерное доверие сомнительным «снежным барсам» свела в могилу десяток туристов в двух шагах от теплого моря! Что стоило правильно рассчитать время прогулки, внимательнее следить за погодой, местностью, не паниковать, а сразу возвращаться, не теряя ориентацию?

Незнакомые с основами выживания туристы погибают не столько от голода, сколько от депрессии, паники, становятся обузой для окружающих и умирают первыми. Специалисты советуют в таких ситуациях собрать волю в кулак, думать о дорогом: любимых, близких, строить оптимистичные планы на будущее, верить, что поиски ведутся... А если находится лидер, умеющий вдохновить оставшихся, не допустить распада группы, шансы на выживание вырастают на порядок.

Лицом и лицу с опасностью

ЧЕГО—ЧЕГО, а опасностей в горах хватает: ледники, лавины, камнепады, сели...

Лавины — пришедшие в движение и низвергающиеся с гор снежные массы. Причиной их схода могут стать выстрел, крик, громкое пение и даже... подпрыгивание. Плотность мокрого снега составляет 700 кг/кв. м! А тут обрушиваются вниз сотни и тысячи кубов со скорость падения даже с 500 метров — 180 км/ч.

После обильного снегопада опасность лавинообразования возрастает. Сигналом о предстоящей беде может служить проседание снега с характерным ухающим звуком, что говорит о глубокой изморози и опасности его схода. При возникновении подозрения надо выставить впереди наблюдателя, распустить лавинные ленты, по которым будет легко откопать и обнаружить жертву. Нужно расслабить лямки рюкзаков, застегнуть куртки, надеть капюшоны, вытащить руки из темляков лыжных палок и двигаться на рас-стоянии не менее 100 метров друг от друга.
Если лавина пошла, предостерегите идущих сзади, освободитесь от палок, ледоруба, рюкзака, пытайтесь удержаться на по-верхности. При этом надо сохранить горизонтальное положе-ние, совершая плавательные движения. Отгребать лучше к краю движения лавины, где скорость намного меньше. Если вас пол-ностью накрыло, сожмитесь, прикрывая голову, лицо. После ос-тановки снежных масс не паникуйте. Определите верх и низ. Для этого выпустите изо рта слюну, следя за направлением ее движения. В запасе не так уж много воздуха, поэтому экономьте силы, не делая бессмысленных движений. Так как снег неплохо экранирует звуки, кричите тогда, когда сами услышите голоса спасателей. Старайтесь не уснуть, иначе — смерть. Если есть возможность, экономно расходуя силы, осьшайте снег над головой руками и трамбуйте его ногами, постепенно и неуклон-но продвигаясь вверх. Как только услышите звуки сверху, пода-вайте спасателям сигналы шумом, когда они начнут протыкать снег остриями щупов, прикройте голову и затылок руками.
Камнепады. 80 процентов их возникает из—за небрежности. На крутом склоне один сорвавшийся под ногой камень может ув-лечь за собой десятки других. Опасные участки путешественни-кам нужно пересекать по одному, очень осторожно, заранее оце-нив вероятность схода камней. Предвестник беды — характер-ный стук или постукивание камней друг о друга при движении. Действуйте мгновенно, прячась за укрытиями или под навесами.
Сели. Грязекаменные потоки появ-1 ляются при бурном таянии снегов, после сильных дождей или прорыва ледни-ковых озер. Если бушующая река грязи высотой
в несколько десятков метров, несущаяся со скоростью горного потока, настигает путников в ущелье или старом русле, спастись почти невозможно. Есть шанс выжить, если поток был замечен хоть немного загодя, удалось вскарабкаться по склону, бросив все вещи.
Реки. Коварство горных потоков хорошо известно. Казалось бы, воды по колено, а резкий толчок может сбить с ног. Опасайтесь участков с мокрым песком — это может быть трясина. Переходить реку лучше утром, до подъема воды, который происходит чаще всего с 13.00 до 16.00. А по шаткому мостику лучше передвигаться по—пластунски, распределяя давление на наибольшую площадь.
Заболевания. Типично горное явление — «снежная слепота» (снежная офтальмия), которая быстро начинается с размытости предметов, возникновения рези в глазах и невыносимой боли к концу дня. Веки отекают, человек перестает видеть, становясь беспомощным. Защита — дымчатые очки, стекла, закопченные в огне, маска с прорезью—щелью, несколько слоев марли, намотанных на голову. При заболевании нужно укрыть глаза от света на несколько дней, делать примочки для снятия отека век.
Если подъем в гору был слишком быстрым, из—за недостаточно плавной адаптации к смене высоты может появиться и горная болезнь. Основные ее признаки: слабость, головокружение, сердцебиение, потеря аппетита, а на высоте 1.600 — 2.500 м — тошнота, рвота, сбивка ритма дыхания, зрительные и слуховые галлюцинации. Все может закончиться судорогами и смертью.
Пострадавшего необходимо быстро спустить как можно ниже, укутать, дать покой. Ему нужны витамины, углеводы. В случае остановки сердца — оказать экстренную помощь.
Горы — территория повышенной опасности. Будьте внима-тельны и осторожны, берегите себя!

< Предыдущая статья
Следующая статья >


 
     

© Школа восточных единоборств "Бонг-Дем-Лонг"
Минское отделение: +375 (29) 570-60-88, +375 (17) 295-28-78, email - bongdemlong@mail.ru, руководитель - Гвоздев Сергей Александрович
Гомельское отделение: +375 (33) 615-06-90, email - lunmen@mail.ru, руководитель - Бруевич Николай Игоревич

Обратная связь