E-mail:
Пароль:
Авто-логин
Забыли пароль? | Регистрация
Ваше текущее местоположение:
Главная / Статьи / Статьи / Выживание

Завтрак из туриста



Статья добавлена 12/August/2009

Завтрак из туриста

Мы с тобой одной крови — с детства каждому известный девиз не всегда срабатывает в опасной и агрессивной природной среде. Львы, крокодилы, змеи в зоопарке и цирке — бледная тень диких сородичей, с которыми порой приходится встречаться разне-женным и расслабленным отдыхающим, проводящим отпуск в экзотических странах. Зверь не станет интересоваться, когда у вас заканчивается туристическая путевка, вы на его территории, он голоден, ему не нравятся ваши манеры. Какие еще нужны аргументы для нападения? Но, как известно, кто предупрежден, тот вооружен. Особенно, если за ликбез по безопасности берется такой эксперт, как Сергей ГВОЗДЕВ (на фото) — преподаватель ушу в Минском государственном лингвистическом университете, руководитель закрытого клуба черных поясов «Тэйсацу», глава школы ват-джит-су «Бонг-дем-лонг». Обладает чер-ным поясом 8 данг, автор ряда пособий по выживанию. На собственном опыте изучил повадки десятка наиболее опасных «кровавых бестий» и может подсказать туристам, чего от них ждать.
МОСКИТЫ. Безобиднейшие с виду «комарики», тем не менее переносят та-кую опасную болезнь, как малярия, что становится причиной смерти более 2 миллионов человек в год!
МЕДУЗЫ. Вечное проклятие всех купающихся и ныряющих в южных морях. И еще повезет, если отделаетесь «дружеским» ожогом и испорченным настроением. При встрече с некоторыми видами медуз можно впасть в паралич, что в воде равносильно смерти. А вот «приветствие» австралийской морской осы, которая размером с салатницу, заканчивается смертью. «Жгучая красотка» имеет 60 трехметровых щупа-лец (по 5.000 ядовитых ячеек на каж-дом). Этого боезапаса вполне достаточно, чтобы закусать до смерти сразу 60 взрослых людей!
ЗМЕИ. К этим хладнокровным созда-ниям многие не испытывают теплых чувств. И это при том, что змея никогда не нападает первой! Но если на нее на-ступить или потревожить выводок, плюнет ослепляющей слюной, укусит, вонзая ядовитые зубы, будет преследо-
вать по воде и суше, даже взбираясь на дерево. Бывали случаи, когда змеи за-ползали в рот спящим людям.
Даже такой далеко не самый ядовитый вид, как азиатская кобра, убивает в год более 50.000 человек! А сколько бедолаг отделывается «только» тяжелыми пос-ледствиями — никто и подсчитывать не берется.
ЛЬВЫ. С царем зверей мало кто заиг-рывает. Лев имеет вспыльчивый и ко-варный характер, мстителен, склонен преследовать жертву, оказавшуюся не в том месте и не в то время. Не задумыва-ясь, нападает даже на бронированный «лендровер».
СЛОНЫ. Представляются этакими не-поворотливыми добродушными гиган-тами, но на лоне природы или попросту взбесившись могут оказаться убойнее бронетранспортера. И хотя слоны — единственные животные, которые не могут подпрыгивать на месте, это не ме-шает им ежегодно убивать более 500 че-ловек. Внушительный вес плюс длинные острые бивни — серьезный аргумент, чтобы уступить дорогу сильнейшему. Интересно то, что азиатские и афри-канские аборигены могут остановить разъяренного исполина особым жестом ладони на уровне плеча!
АКУЛЫ. Как ни странно, но эти самые совершенные морские убийцы — весьма трусливы. Акулы не нападают первыми. Сначала нарезают круги, присматриваясь к жертве, поскольку довольно подслеповаты. Известен случай, когда человеку удалось долго держаться среди стаи акул, громко и нецензурно ругаясь и шлепая по воде руками (это, кстати, был пьяный русский матрос, выпавший за борт и спасенный только через несколько (!) часов). А вот туристке из Франции повезло меньше: недавно она стала жертвой акулы, когда совершала погружение с аквалангом в Красном море на юге Египта.
Можете не сомневаться, если в воду по-падет хотя бы капля крови — хищница осатанеет и пустит в ход сотни зубов, как бы «дружелюбно» до этого ни была на-строена. Идя в атаку, акула переворачи-вается вверх брюхом. И даже если вам удастся уклониться в сторону, ее бугри-стая кожа, как камнем—наждаком, сде-рет и вырвет мышцы клочьями до самой кости. Опять же, некоторым удалось спастись даже в такой ситуации, нанося сильные удары по кончику носа и выда-вливая глаза морскому убийце. Видов акул много, но особенно опасны белые, вырастающие до 5 метров длиной!
КРОКОДИЛЫ. Они почти не видны на поверхности воды и подплывают к жертве так вкрадчиво, что хватают на водопое даже пугливых антилоп. Осо-бенно опасен австралийский крокодил. Вряд ли нас утешит тот факт, что репти-лии не могут жевать. Вращаясь в воде с большой скоростью, они все равно разрывают жертву на части. От кожи кро-кодила отскакивают пули, но редкие счастливчики умудрялись спастись, вы-калывая чудовищу пальцами глаза.
БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ. Настолько хитры, что, затаившись, прикрывают лапой единственную черную метку на морде — кончик носа. Если северный мишка сочтет, что человек аппетитен или пред-ставляет хоть какую—то угрозу для его детеныша, один удар мохнатой лапы оторвет несчастному голову. И еще. Да-же уложив «умку» выстрелом, не стоит затем угощаться печенью поверженного медведя — отравитесь!
БУЙВОЛЫ. Эти животные обладают вспыльчивым характером, их доводы подтверждаются двумя острейшими ро-гами и весом около 600 кг. К тому же буйволы обожают нападать всем стадом, сметая врагов на своем пути.
ЯДОВИТЫЕ ЛЯГУШКИ. Обитающие в тропиках земноводные — размером примерно с пол—литровую банку. Прикосновение к слизистой спине обеспечивает получение сверхдозы, до-статочной для смерти 10 человек.

Конечно, существует множество других опасных созданий. Вспомним еще хотя бы пираний, тарантулов, сколопендр, черных вдов, морских змей, клещей, блох, мух, оводов, пиявок, способных превратить отдых в кошмар...
 

Если же вы все же решились оформить путевку в экзотические страны, то прислушайтесь к следующим советам

! Перед поездкой обязательно пройдите вакцинацию.
! Не купайтесь в естественных водоемах — там вас поджидают личинки паразитов, бактерии, болезнетворные организмы, опасные и ядовитые, хищные животные.
! Не спите в жарких странах на полу, обвешивайте место ночлега антимоскитной сеткой, белье меняйте каждый день, а при стирке кипятите.
! Не ходите босиком, ешьте только свежие фрукты, ошпаривая их кипятком.
! Не доверяйте местной кухне! В барах пейте не из стакана, а из горлышка, не прикасаясь к нему губами, т.е. «струйкой». Помните, что паразитов в воде даже водкой не нейтрализуешь. Поэтому воду кипятите хотя бы несколько минут, обеззараживая марганцовкой, йодом и, конечно, фильтруйте.
 

Будьте осторожны! Приятного вам отдыха!


 
     

© Школа восточных единоборств "Бонг-Дем-Лонг"
Минское отделение: +375 (29) 570-60-88, +375 (17) 295-28-78, email - bongdemlong@mail.ru, руководитель - Гвоздев Сергей Александрович
Гомельское отделение: +375 (33) 615-06-90, email - lunmen@mail.ru, руководитель - Бруевич Николай Игоревич

Обратная связь