E-mail:
Пароль:
Авто-логин
Забыли пароль? | Регистрация


Статья добавлена 10/September/2004

Часть 1

Часть 1 2 3 4 5 6 7

(в сокращении. Из книги о ножах С.А.Гвоздева.)

Каменный век.

Используя осколки кремня, первобытные люди научились изготавливать скребки миндалевидной формы. Со временем стали применять роговые или костяные приспособления для изготовления удлиненных клинков. Уже в то время люди научились мастерски применять природный материал, создавая из него грозное оружие, несущее смерть.

Рис. 1. Каменный кинжал с деревянной рукоятью.

Рис. 2. Кинжал из обсидиана с роговой рукоятью.

Бронзовый век.

Открытие руды и способов ее обработки сделали возможным изготовление изделий совершенно иного качества. Именно тогда появились ножи в нашем современном понимании этого слова. Однако оружие Медного века было легким, и потому лезвия приходилось делать широкими и толстыми. Такое оружие требовало частой заточки. Долгие поиски кузнецов привели к открытию бронзы, В Европе же (впервые в Галлии) обработка бронзы стала известна только в IU веке до н.э.

Рис. 3. Широкое металлическое лезвие ( XIU – XII века до н.э.).

Рис. 4. Прямой кинжал простой формы с ножнами.

Дага.

Дага – оружие для левой руки. Дага оснащена специальной чашечкой (либо изогнутой гардой) полусферической или треугольной формы, прикрывающей кисть бойца. Общая длина даги около 50 см.

Рис. 5. Дага с уловителями клинка и щитком.

Французская дага времен Генриха II более изящна, щиток на ней отсутствует. Общая длина даги – 39 см. Такое оружие использовалось повсеместно, как мужчинами, так и женщинами. Встречались даги и с раздваивающимися клинками.

Рис. 6. Дага и ножик французской работы.

Швейцарские даги имели более широкие обоюдоострые клинки. Их ножны были оснащены отделениями для ножа и шила.

Немецкие даги имели массивный набалдашник на рукояти. В них также могли находиться ножи и шила.

Стилет.

Стилет – оружие исключительного колющего типа. С его помощью невозможно отрезать даже кусок хлеба, однако он легко, как шило, пронизывает одежду и тело. Клинок стилета в сечении чаще всего треугольный, однако более ранние варианты могли быть и круглыми. Этот вид ножа считался самым смертоносным и неожиданным оружием ближнего боя.

Рис. 7. Стилет с круглым клинком.

Рис. 8. Трехгранный стилет дизайна Николая Старовойтова.

Рыцарские стилеты «мизерекордия» представляли собой мощное оружие, длина которого составляла от 120 до 475 см. Таким оружием обычно добивали противника, вспарывая его кольчугу или втыкая стилет в сочленения доспехов, отверстия шлема.

Ломатели клинков.

С началом использования даги в средневековых дуэлях это оружие непрестанно модернизировалось с целью расширения его возможностей. Дага была идеальным оружием для того, чтобы остановить шпагу противника и в это же мгновение самому нанести решающий удар. В то время начали использоваться даги с зубчатыми лезвиями. Существовали и еще более изощренные виды даги, оснащенные раздваивающимися и расстраивающимися клинками.

Рис. 9. Немецкая дага с прорезями.

Рис. 10. Раздваивающийся стилет.

< Предыдущая статья
Следующая статья >


 
     

© Школа восточных единоборств "Бонг-Дем-Лонг"
Минское отделение: +375 (29) 570-60-88, +375 (17) 295-28-78, email - bongdemlong@mail.ru, руководитель - Гвоздев Сергей Александрович
Гомельское отделение: +375 (33) 615-06-90, email - lunmen@mail.ru, руководитель - Бруевич Николай Игоревич

Обратная связь