E-mail:
Пароль:
Авто-логин
Забыли пароль? | Регистрация


Статья добавлена 10/September/2004

Часть 2

Часть 1 2 3 4 5 6 7

(в сокращении. Из книги о ножах С.А.Гвоздева.)

Улу.

Улу – нож древних северян,. Благодаря своему «миролюбивому» виду он считается женским ножом. Улу удобен для резки и выскабливания шкур, так что без него на Крайнем Севере просто не обойтись. Длина клинка составляет от 5 до 20 см, толщина от 2 до 5 мм.

Рис. 11. Улу с каменным лезвием из черного сланца.

Рис. 12. Улу со стальным лезвием и прорезью.

Танто.

Для европейца танто – собирательный термин для обозначения всех японских ножей. Между тем в Древней Японии существовало множество видов самых разнообразных ножей. Их ношение строго регламентировалось: дайме, самураи, воины могли носить только то оружие, которое соответствовало их рангу и происхождению. Самым распространенным оружием были ножи длиной до 30 см.: боевые, женские (квайкен), всевозможные кинжалы.

Рис. 13.Традиционный нож танто.

Рис. 14 Современный стилизованный нож танто.

Пуукко.

Пуукко – типично скандинавский нож. Пуукко имеет несколько разновидностей. Финны выделяют свой пуукко, рукоять которого традиционно делают из березы, с кожаными ножнами. Лапландский пуукко имеет такое же лезвие, однако его стержень не выходит за головку рукояти. Рукоять, традиционно изготавливаемая из дерева, утапливается глубоко в ножны.

Рис. 15. Лапландский пуукко с ножнами.

Рис. 16. Нож финского разведчика времен Второй Мировой войны.

Наваха, альбацета.

Наваха – складной нож, размеры которого колеблются от 20 до 86 см. Испанская наваха отличается изогнутой рукоятью и тонким клинком. Он открывается вручную и фиксируется прижимным устройством.

Позднее была создана альбацета -. Лезвие навахи стало шире, с характерной ступенькой на обухе. Эти же изменения затронули и рукоять навахи: она стала значительно шире. После всех модернизаций она потеряла изящество навахи, зато приблизилась к стандартам общеевропейского охотничьего оружия.

Рис. 17. Классическая наваха традиционной формы.

Рис. 18. Испанская «Альбацета».

Болисонг.

Болисонг (болизонг) – складной нож филиппинского происхождения. В обиходе его часто называют «бабочкой», сходство с которой ножу придают две симметричные рукояти. Для того чтобы обнажить клинок, рукояти необходимо раскрыть на 180 о .

Рис. 19. Болисонг с пилой на обухе.

Сегодня рукояти этого оружия изготавливаются из металла, украшаются заклепками, вставками и орнаментом. Самые практичные ножи болисонг сегодня имеют отверстия вдоль рукояти, что значительно облегчает вес изделия.

Рис. 20. Изогнутый болисонг.



 
     

© Школа восточных единоборств "Бонг-Дем-Лонг"
Минское отделение: +375 (29) 570-60-88, +375 (17) 295-28-78, email - bongdemlong@mail.ru, руководитель - Гвоздев Сергей Александрович
Гомельское отделение: +375 (33) 615-06-90, email - lunmen@mail.ru, руководитель - Бруевич Николай Игоревич

Обратная связь