E-mail:
Пароль:
Авто-логин
Забыли пароль? | Регистрация
Ваше текущее местоположение:
Главная / Статьи / Статьи / Выживание

Лихорадка на встречной полосе



Статья добавлена 20/October/2009

Лихорадка на встречной полосе

Лихорадка на встречной полосе

Что делать, если шоссе становится полем боя?

«Мудрым пользуйся девизом — будь готов к любым сюрпризам», — говаривал путешественник Филеас Фогг. Особенно его слова стоит помнить на дороге, где ситуация меняется ежесекундно, а времени на размыш-I ления нет. Думать за того, кто впереди, сзади и сбоку вашего авто, — задача как минимум с тремя неизвестными. А что делать, если беда поджидает за соседним поворотом? За секунду до аварии выжимать газ, давить на тормоз или выворачивать руль вправо, цепляя спасительную обочину? Тут уже, что подскажет ваше седьмое чувство — на все воля судьбы... Не согласен с этим, мало того, не привык полагаться на случай и «авось пронесет», наш постоянный эксперт, автор ряда пособий по выживанию в городской и природной среде Сергей ГВОЗДЕВ (на фото). В очередном выпуске своей рубрики он, основываясь в том числе и на личном опыте, даст несколько ценных рекомендаций, как выжить при аварии и постараться свести к минимуму травмы.


«Тормозам» здесь не место


ДОРОЖНЫЕ опасности многолики, но чуть что, первой мелькает мысль: жми на тормоз. Как известно, экстренное торможение бывает трех типов — резкое, прерывистое и ступенчатое. Худшее, когда тормозят сразу («на юз») и до упора, резко ухудшая управление авто. К примеру, в гололед при плохом сцеплении с дорогой ступенчатое торможение уменьшает тормозной путь почти в три раза, прерывистое — почти в два, а умелое пользование всеми способами, в зависимости от ситуации, может спасти жизнь не только водителю. Хотя бывают случаи, когда уже никто не может сразу остановить авто. По статистике, в 70 из 100 наездов на пешеходов до полюй остановки машины не хватает всего метра.
При внезапном отказе тормозов, если есть возможность, тормозят бортом, притираясь к стене или (например в горах) к скале. Тормозят до предела и потом, остановившись, ставят авто поперек дороги, чтобы оно снова не покатилось. Остановиться можно, сбрасывая передачи до самой низкой и дальше, умело притормаживая, оперируя коробкой передач. Сначала с выжатым сцеплением переключиться на заднюю передачу, а сцепление отпускать очень плавно, и т.д. Не забывайте при этом предупредить всех на дороге сигналом клаксона, миганием фар или тревожными махами руки из окна.
Порой и сам водитель может впасть в ступор. Однажды мой родственник, словно оцепенел, и на спуске, никуда не сворачивая, на абсолютно безлюдной дороге врезался в мирно стоящий на обочине грузовик. Водитель грузовика был поражен, обоих людей с передних сидений легковушки увезла «скорая», остальные отделались ушибами.

Колесики все крутятся...


НЕПЛОХО бы обзавестись полезной привычкой перед выездом осматривать авто. У меня был случай, когда колесо отвинтилось и гордо покатилось впереди машины. Благо скорость оказалась невысокой, но зрелище запало в душу на всю жизнь...
Водителю в такой ситуации приходится удерживать авто от опрокидывания, пользуясь оставшимися колесами. Не со-противляйтесь «раненому» «железному коню», тормозите аккуратно, потому что, если колесо отвалилось вместе с тормозным барабаном, вытекающая жидкость може: наделаи> бел.
Если треснула и начала спускать шина, это опасно только на гоночном авто. В легковом же услышите легкий хлопок и вождение усложнится. Если продолжить движение, колесо через несколько километров превратится в мочалку, а не станете делать резких маневров, машина не опрокинется. Сможете остановиться и устранить дефект, сменив колесо.
Если колесо взорвется сразу, услышите нешуточный хлопок, и рулевое колесо резко поведет в сторону, да так, что удержать его одной рукой будет проблематично. Не съезжайте тут же на обочину — справиться с машиной там еще сложнее. Постарайтесь уравновесить управлением угол наклона, а после осторожно остановиться.
Поломка подвески — еще одна серьезная неприятность, которая может поджидать на дороге. Припоминаю случай, когда водитель заметил неровность и, проезжая ее, ощутил легкий кивок кузова вправо и толчок в рулевое колесо. Вдруг автомобиль начал забирать вправо, а рулевое колесо стало само поворачиваться. Водитель, естественно, начал поворачивать его влево. Хотя и со значительным усилием, но это ему удалось, и все же автомобиль продолжал приближаться к тротуару...
Как выяснилось, лопнула ось нижнего рычага правой передней подвески. Колесо верхней частью наклонилось к двигателю и, несмотря на то что оно тянуло влево, нижний рычаг, высекая искры из асфальта и скрежеща, стал центром вращения, вокруг которого машина упорно поворачивалась направо.
Самое простое в такой ситуации — повернуть рулевое колесо еще влево и затормозить.

«Глюки» — мастера иллюзий


ОПАСНОСТИ таят в себе иллюзии восприятия. Некоторые водители в движении представляют себе дорогу более узкой, чем на самом деле, либо воспринимают горизонтальную ее плоскость, словно имеющую уклон. Иногда человека начинает «глючить»: мол, резко затормозил, потому что дорогу переходил пешеход или перебегал зверь. Это происходит чаще в сумерки и ночью, при свете фар либо при переутомлении водителя.
В таких случаях рекомендуется кратковременно увеличить скорость, сбрасывая нервозность, пить безалкогольные напитки, сосать леденцы, жевать «жвачку». А изначально, конечно, не стоит садиться за руль не выспавшись или в состоянии сильного душевного волнения.

По «зебре» на тот свет


ДЛЯ пешехода автомобиль — угроза номер 1. Виновный водитель получит срок, только от этого не легче тому, кто рискует остаться калекой на всю жизнь или потерять ее. Поэтому, находясь в роли пешехода, не упивайтесь своим преимуществом переходя по «зебре» или на зеленый сигнал светофора. Водитель может быть пьян, накачан наркотиками, уходить от погони... А если у него внезапная проблема с глазами или с сердцем, не справился с управлением, отказали тормоза, его ударили сзади и поэтому он был отброшен на вас? Причин наездов великое множество!
Так, в минском микрорайоне Серебрянка был случай, когда легковушка на большой скорости вдруг резко свернула с проезжей части, перескочила на пешеходную дорожку и ринулась на людей. Разгадка странного поведения автомобиля оказалась простой: водитель умер за рулем почти мгновенно и не смог остановиться сразу, хотя и свернул с проезжей части — специально или по счастливой случайности.
Поэтому, переходя дорогу, имейте сценарий, как поступать, если на вас начнут наезжать. Специалисты рекомендуют бросать ручную кладь и отпрыгивать в сторону (желательно не под другое авто) либо вверх. Мой знакомый так и поступил. Его ударило о ветровое стекло, отбросило в сторону. Ушибся об асфальт, но ничего не сломал — повезло. Вряд ли он смог так легко отделаться, если бы остался стоять, получив удар бампером и попав под колеса.

Правила безопасности


ЭЛЕМЕНТАРНОЕ: пользуйтесь ремнями безопасности. Не забывайте о подголовниках. При ударе сзади только они спасут шейные позвонки от серьезной, а может статься и смертельной раны. Иногда при аварии сработавшая подушка безопасности надолго вжимает человека в сиденье. А если авто опрокинулось, то тут и вовсе не до шуток, приходится ее прокалывать или прогрызать. Ваше счастье, если в такой момент под рукой окажется что—либо колюще—режущее.
Воля — ведущий фактор выживания в самой экстремальной ситуации. Берегите себя и не забывайте об этом!
Подготовила Наталья ПАХОМОВИЧ.




 
     

© Школа восточных единоборств "Бонг-Дем-Лонг"
Минское отделение: +375 (29) 570-60-88, +375 (17) 295-28-78, email - bongdemlong@mail.ru, руководитель - Гвоздев Сергей Александрович
Гомельское отделение: +375 (33) 615-06-90, email - lunmen@mail.ru, руководитель - Бруевич Николай Игоревич

Обратная связь