E-mail:
Пароль:
Авто-логин
Забыли пароль? | Регистрация
Ваше текущее местоположение:
Главная / Статьи / Статьи / Выживание

Хороший страх - убитый страх



Статья добавлена 21/December/2009

Хороший страх - убитый страх

Хороший страх - убитый страх

Как победить врага внутри себя?

Какой генерал не мечтает о солдатах, которым неведомо чувство страха? Но... Страх является вполне естественной реакцией на опасность. И в случае внезапной экстремальной ситуации он становится врагом номер один, не выбирая, простой ты обыватель или закаленный боец.

Посмотри страху в глаза

ОДИН американский фронтовик вспоминал, как во время артобстрела во Вторую мировую он быстро обмочился и пожаловался прохо-дящему офицеру, что не может продолжать бой. Тот показал на свои штаны — они тоже были мокрые! Похлопав солдата по плечу, офицер объяснил, что это мелочь, со многими случаются казусы похуже, главное — продолжать бой и удерживать позиции. Да! Боятся смерти и новички, и матерые разведчики.

Все без исключения западные разработки по преодолению страха основаны на древних восточных — китайских и японских — учениях. А мастера японских боевых единоборств советуют: «В самой отчаянной пере-делке главное — остаться объективным и не поддаваться шквалу эмоций, которые вызы-вают бесконтрольные панические действия. Надо смотреть на все как бы со стороны, холодно анализировать происходящее вместо того, чтобы быть рабом своих чувств». Тогда появляются автоматические действия, реакция становится более точной, решения при-нимаются быстро и без колебаний, как у робота — рационально и эффективно.

Американский доктор Эрик Бест из института гуманитарных исследований в Эль—Сегундо утверждает, что со страхом бороться... не нужно. Не стоит его душить и пытаться победить — самообман не поможет. Любая форма борьбы только отнимает вашу энергию и усугубляет положение. Лучше прежде всего сразу признаться самому себе, что очень страшно. И вы боитесь за свою жизнь и здоровье. А теперь надо понять причину страха и тут же найти наиболее подходящий метод для его преодоления...

К примеру, во время Второй мировой в момент высадки англичан на побережье произошел типичный для войны случай. Десант англичан попал под плотный обстрел из нескольких прочных бетонных укрытий противника. И сотни людей, оцепенев, вжались в землю в страхе перед свинцовым ливнем, не в состоянии атаковать и лишь погибая один за другим. В казалось бы отчаянной и безвыходной ситуации всех спас один—единственный человек — с сумкой гранат он пополз к бли-жайшему дзоту и щедро забросал пулеметчика гранатами. Потом направился к следующему и, действуя точно и размеренно, покончил с ним. Немцы из остальных дзотов не выдержали и вышли с поднятыми руками, сдаваясь герою — одному—единственному человеку!

Да, трудно сразу сориентироваться как в сложной боевой обстановке, так и в слу-чае неожиданной опасности. Тут на по-мощь приходит командир — «бывалый». Действуя далеко не по—джентльменски, он быстро и жестко заставит всех подчи-ниться его юле, и люди выживут и решат поставленную задачу. А если такого лидера нет, могут погибнуть впустую... Людям, находящимся в экстремальных ситуациях, очень важно сохранять «дух воина».

Мы себя пугаем и спасаем

ЗАДУМАЙТЕСЬ, почему любой из нас преспокойно пройдет по телефонному кабелю, лежащему на земле. А если он натянут на стометровой высоте? Куда и улыбка, и юмор исчезнут?! Из этого при-мера становится ясно, что страх находит-ся внутри нас, и это МЫ САМИ СЕБЯ ПУГАЕМ! К примеру, подростки, кото-рые ходят по узким перилам высоких мостов, просто-напросто не осознают огромной ценности жизни и... не боятся, бравируя своей храбростью. Да, внизу под мостом закручиваются в бурном по-токе зловещие водовороты. Но, если мы уверим себя, что они красивы, и сможем насладиться их видом, они перестанут нас пугать. Ноги не будут дрожать, тело расслабится, снова вернув нас к простой прогулке по земле.

Для воспитания в себе храбрости стоит порекомендовать и занятия в традици-онных восточных секциях: скажем, джиу-джитсу или ват—джитсу. И там по-степенно разыгрывать «криминальные сценки понарошку». Так можно нау-читься не терять голову и противостоять нападению. Специальными исследова-ниями было установлено, что такое опо-знание характера ситуации (после трени-ровки) занимает 60 миллисекунд, а поэ-лементный анализ (без тренировки) — уже 320 миллисекунд. Для этого служат специальные восточные упражнения: ката, тао, кюены. Поэтому подготовлен-ный человек уже среагирует на непонят-ный шум, пока новичок только обернет-ся, чтобы удостовериться, не кажется ли ему, что надвигается опасность...

Дыхание — сила!

ДЛЯ индивидуальных занятий по пре-одолению страха можно посоветовать хорошо себя зарекомендовавший древнекитайский метод «Вибрация» из тайцзицюань. Встав в естественную позицию, начните легонько и максимально расслабленно встряхивать пальцами, затем кистями, локтями, головой, телом, вовлекая в это непринужденное движение максимальное количество мышц. Упражнение не требует много времени, места или спецподготовки, но вы с первого раза почувствуете, что перестали дрожать от страха, психологические зажимы упали, и вы как—то сразу взбодрились и «остановились».

В случае недостатка времени рекомендо-. вано мягко массировать уши сверху вниз. Ушная раковина содержит в себе более чем 400 акупунктурных точек. Интенсивное массирование ушной раковины приводит к резкой активизации организма, способствует выводу из обморочного состояния, состояния сильного опьянения, а также снимает напряжение в мышцах головы, фокусирует и улучшает слух. При мягком массаже происходит общая стимуляция внимания, слуха, зрения, других функций организма.

А вот дыхательная практика из древне-японских разработок: нужно сделать несколько спокойных вдохов—выдохов, причем выдох длиннее вдоха, если надо успокоиться, или гораздо короче, если надо мобилизовать свои силы. Как говорят в Китае: «Дыхание — бог силы».

Некоторые считают, «что дыхание вооб-ще ничего не значит, что кое—кто начи-тается «такого» и попадет впросак». Это неверно. Я и мои ученики проверяли этот метод. Возникает ощущение, что тело становится легким, спокойнее пе-реносится боль, улучшается концентра-ция. Подчинив себе дыхание, сразу мо-жно улучшить волевую активность, уси-лить напористость (агрессивность).
В тяжелых ситуациях всегда надо думать о том, как победить, а не о возможном поражении. Любой может проиграть и погибнуть, но до последнего вздоха стоит верить в победу. Только так, не допуская в душу ни тени страха и сомнений, можно преодолеть страх. Как говаривал Эрнест Хемингуэй: «Человека можно уничтожить, но его нельзя победить!»


Автор: Гвоздев Сергей Александрович (опубликовано в журнале Спецназ, октябрь 2009 г.)




 
     

© Школа восточных единоборств "Бонг-Дем-Лонг"
Минское отделение: +375 (29) 570-60-88, +375 (17) 295-28-78, email - bongdemlong@mail.ru, руководитель - Гвоздев Сергей Александрович
Гомельское отделение: +375 (33) 615-06-90, email - lunmen@mail.ru, руководитель - Бруевич Николай Игоревич

Обратная связь