E-mail:
Пароль:
Авто-логин
Забыли пароль? | Регистрация
Ваше текущее местоположение:
Главная / Статьи / Статьи / Выживание

Пуля - дура. Капкан - молодец?



Статья добавлена 26/May/2010

Пуля - дура. Капкан - молодец?

Пуля - дура. Капкан - молодец?

Курс выживания в лесу — один из этапов подготовки спецназовцев почти во всех странах. Боец диверсионного или разведывательного отряда обязан ориентироваться в чащобе не хуже, чем на городских улицах. Но если в мегаполисе или небольшом городке в случае необходимости можно не только дождаться подкрепления, но и, относительно легко добыв продукты, самому подкрепиться перед боем или марш-броском, то в лесной глуши обеспечить себе хотя бы сухой паек гораздо проблематичнее. Без некоторых охотничьих навыков попытки добыть зверя окажутся безуспешными, а шансы выжить начнут стремительно уменьшаться. Тогда-то и стоит попробовать добыть пищу с помощью примитивных ловушек. Как это сделать? Ответы — в очередной публикации рубрики «Опыт». Надеемся, наши рекомендации помогут не только «коммандос», но и заброшенным в глухие места волею судьбы охотникам и рыбакам.

Сергей ГВОЗДЕВ
Преимущество установки капканов перед обычной охотой состоит в том, что вы не затрачиваете практически никаких усилий и времени (разве что на изготовление и установку). Превосходство ловушек перед активной охотой или рыбалкой в том, что, однажды установленные, они будут работать 24 часа в сутки даже когда вы спите. Грамотно расставленные, они способны уберечь вас от голода в случае неудачной охоты или рыбалки и даже стать постоянным источником пищи на долгое время, дать преимущество в ситуации экстремального выживания. Будьте терпеливы! Животные настороженны до тех пор, пока не привыкают к ловушкам. Рано или поздно они обязательно попадутся.
 

Силки и западни

НАИБОЛЕЕ простой и доступный способ охоты, особенно при отсутствии огнестрельного оружия или недостатке боеприпасов, — ловля небольших животных (зайцев, белок, сурков и т.д.) с помощью силков и западней. Нельзя, насмотревшись фильмов о бравых суперменах, надеяться на одну-единст-венную поставленную охотничью снасть. На самом деле эффективность т.н. самоловных орудий напрямую связана с их числом: чем больше, тем больше шансов на добычу. Собирайте дичь и вновь настораживайте ловушки, при необходимости исправляя их, снимая те, что не оправдывают надежд. Определенное количество неудач следует принимать как должное, но если приманка исчезла, а механизм ловушки не сработал, то это свидетельствует, что он чересчур тугой либо плохо закреплена приманка. Повторно настораживая ловушку, проверьте то и другое. Учитывайте: потревоженные животные спасаются бегством и, чтобы скрыться, выбирают кратчайший путь. В этом случае сработает даже самая грубая и плохо замаскированная западня.

Силок устанавливают на звериных тропах, лучше всего в местах естественных препятствий (поваленный ствол дерева, груда камней и т. п.) или у входа в норку. Простейший — обыкновенная затягивающаяся петля-удавка, сделанная из капроновой нити, тонкой проволоки, конского волоса. Ее закрепляют свободным концом за деревце или куст, затем расправляют на веточках поперек звериной тропы так, чтобы нижний край не касался земли. Для маскировки петлю окрашивают соком травы, листьев, а чтобы зверек не перекусил нитку, на нее надевается кусочек дерева или трубчатой птичьей кости.

В ловушке другого типа свободный конец петли привязывается к небольшому деревцу у тропы, очищенному от ветвей. Верхушка деревца сгибается и заводится в зарубку, сделанную в 70 — 80 сантиметрах от земли на деревце, стоящем по другую сторону тропинки. Животное, попав головой в петлю, при попытке освободиться сдергивает с зарубки вершину деревца, и оно, распрямившись словно пружина, вздергивает добычу в воздух.

Знайте: крысы, мыши, кролики и белки легко попадаются в ловушки. У этих небольших млекопитающих привычки постоянны, а зона их обитания ограниченна. Найдите лаз или ход, поставьте приманку и ловушку.

 

Капканы

РАЗДАВЛИВАЮЩИЙ. Для него нужны бревна или тяжелые камни, чтобы придавить или раздавить добычу, как правило, привлеченную приманкой. Может устанавливаться вдоль троп. Еще один тип — раздавливающий натяжной. Один из наиболее легких в создании капканов, но для его использования необходима приманка. Как правило, используется для поимки небольших травоядных зверьков.
 

Ловчая яма

В МЕСТЕ обитания птиц, ищущих корм на земле, найдите или выкопайте яму глубиной 90 сантиметров. Ширина ее зависит от вида птиц. Разбросайте зерно или другую приманку вокруг ямы, еще больше корма насыпьте на дно. Склевав приманку сначала вокруг, птица опустится за кормом на дно. Это наиболее подходящий момент для стремительного броска: испуганной, ей не хватает места, чтобы полностью расправить крылья и взлететь со дна ямы.
 

Сети

ИСПОЛЬЗУЮТСЯ для ловли птиц, натягиваются между деревьями, на которых они гнездятся. Если сети под рукой нет, то в ход идут тонкие ветки, переплетенные крест—накрест между деревьями на пути пролета пернатых. Они помогут сбивать птиц на землю.
 

Птичий клей

ЛЮБОЕ зерновое растение, содержащее крахмал, варят в воде до образования клейкой массы. Полученный клей наносят на ветви дерева и другие места, используемые птицами в качестве насеста. Сев на смазанные клеем места, они прилипают и не могут улететь.
 

Крючки с приманкой

НАЖИВИТЕ рыболовные крючки кусочками фруктов или другой пищи и разбросайте их на ровном месте. Крючок застревает в горле птицы.
 

Огороженная ловушка

ДЛЯ пассивной рыбалки в ход идут ловушки, куда рыба, если ее нельзя загнать, пугая и замучивая воду, время от времени будет попадать сама. К примеру, она подплывает к берегу по ночам и часто поднимается из глубины на мелководье в поисках корма — там—то ее легко можно направить в ловушку, из которой трудно выбраться. Стены делаются из нагромождения камней или частокола жердей, воткнутых в дно водоема. Для извлечения добычи нужно закрыть вход, взболтать воду, чтобы поднять рыбу, либо попытаться проткнуть ее заостренной палкой (в общем, загнать ее в ловушку — только, считай, полдела).
 

Пластиковая «засада»

БЛАГОДАРЯ изобретению человечеством пластиковых бутылок большинство работы по изготовлению ловушек уже сделано за вас! К примеру, найдя пару
двухлитровых (в крайнем случае — одну) емкостей, можно смело утверждать: в ближайшее время вы не умрете от голода.

Итак, отрежьте верхнюю часть бутылки, где она переходит в конус, и снимите крышку. Аналогично отделите нижнюю часть (донышко) другой. Затем горлышком вниз поместите меньшую секцию в более крупную часть другой бутылки с крышкой вдоль внешнего края, проделайте отверстия с интервалом 2 — 3 сантиметра. Осталось надежно соединить две части пластиковых бутылок. Можно использовать природные волокна, конский волос, человеческие волосы, рыболовную леску, шнурки или часть вашей одежды. Пропустите веревку через отверстия, сделанные в пластиковых бутылках, чтобы обе части бутылки надежно прилегали друг к другу. Оставьте достаточно длинный конец нити для возможности привязать ловушку за кустарник или камень вдоль береговой линии. Старайтесь располагать приспособление в узких участках речного потока — на естественном пути движения рыбы. Если вход в ловушку грамотно обнести природными материалами (камни, ветки, песок, водоросли), то будущая еда попадется быстрее. Для извлечения рыбы из ловушки достаточно открутить крышку основной секции, чтобы добыча выпала. Верните крышку на место — и ловушка готова к работе. Пойманную рыбу можно использовать для охоты на более крупную или как приманку на падалыциков — таких, к примеру, как енот.
 

 

Хитрости выживания

ЭТИ советы помогут значительно увеличить ваши шансы на успех при испшьзовании ловушек.

  • Ставьте силки или ловушки ночью на тропе со свежими следами или пометом.
     
  • Чтобы поймать зверька, живущего в дупле дерева, суньте туда короткую раздвоенную палку и вращайте так, чтобы на нее могла намотаться шкурка находящегося в дупле животного. Вынимая палку из дупла, держите крепко.
     
  • Выкуривайте землеройных животных из нор. Как только добыча появится, ловите ее петлей, прикрепленной к концу длинной папки. А вот крота, к примеру, бессмысленно запивать водой, у него в достатке «комнат» выше прибывающей воды.
     
  • Соорудив ловушку, побрызгайте вокруг нее кровью или мочой животного. Это уничтожит человеческий запах. Если так поступить невозможно, разведите костер и окурите окрестности дымом. После этого животное не почует человека.
     
  • Старайтесь не нарушать окружающую обстановку. Не затаптывайте следы животных и не оставляйте своих. Учитывайте, что каждое дерево издает свой, присущий только ему запах, и звери хорошо чувствуют и помнят его, не нужно среди березового леса устанавливать ловушку, сделанную из сосновых жердей. Не свойственный данной местности запах может спугнуть осторожного зверя.
     
  • Соблюдайте маскировку. Свежие срезы дерена замазывайте грязью. Силки, установленные на земле, маскируйте подручными естественными материалами — ветками и листьями.
     
  • Подходить к охотничьей снасти при установке и проверке лучше со стороны естественных препятствий — кустов, деревьев, валежника, близко расположенных к месту промысла. Иногда отвлечь внимание дичи от ловушки может повешенная на ветки, чуть в стороне от тропы, где насторожена ловушка, тряпка или какой-нибудь предмет.
     
  • Не забывайте регулярно проверять ловушки. Если этого не делать, агония животного продлится долго или же оно сможет освободиться, перегрызя конечность. Кроме того, вашу добычу могут съесть конкуренты — хищники.
     

...Итак, вы сыты, довольны и пришла пора ретироваться в более цивилизованные места — поближе к товарищам и кухне. Остается, впрочем, одна благородная миссия: снять все самоловные, особенно рассчитанные на поимку крупной дичи, орудия или в крайнем случае рассказать спасателям, работникам лесничества об их конструкции и месте нахождения. Помните: любая оставленная ловушка может покалечить человека, который окажется в здешних краях после вас. Ловушки и западни могут не только ранить, но и убить заплутавшего охотника или грибника и через час, и через неделю, и через месяц. Будьте ответственны и благоразумны.



 
     

© Школа восточных единоборств "Бонг-Дем-Лонг"
Минское отделение: +375 (29) 570-60-88, +375 (17) 295-28-78, email - bongdemlong@mail.ru, руководитель - Гвоздев Сергей Александрович
Гомельское отделение: +375 (33) 615-06-90, email - lunmen@mail.ru, руководитель - Бруевич Николай Игоревич

Обратная связь