E-mail:
Пароль:
Авто-логин
Забыли пароль? | Регистрация
Ваше текущее местоположение:
Главная / Статьи / Статьи / Выживание

Шаолиньский дневник



Статья добавлена 02/November/2010

Шаолиньский дневник

 

Шаолиньский дневник

 
Сергей Гвоздев     
 
Что удивляет, когда едешь от Лаояна и Женьгжоу к легендарному комплексу Шаолинь? Ошеломляющая массовость: вдоль дороги на километры простираются обширные частные и государственные спортивные школы, где тысячи людей в поте лица (на свежем воздухе плюс 35 С) быстро перемещаются и отрабатывают простые и сложные удары и блоки. Мастера усмехаются: только занимаясь лет 5 — 10 и тренируясь каждый день по 4 — 8 часов, можно иметь хоть ка-кой-то шанс попасть в китайское спецподразделение — конкуренция очень велика! Конечно, прошедший полное обучение в самом Шаолине котируется гораздо выше, чем выпускник частной школы, но ведь яркие личности могут себя проявить не только там.

Тренировка: при свете фонарей под аккомпанемент цикад

 
ФАНАТИЧНОСТЬ тренирующихся поражает. В Шаолине занимаются по 10 часов в день! Здесь после четырехчасовой тренировки мне как—то довелось заблудиться в храмовом комплексе в полной темноте и сталкиваться там и сям с группами, оттачивающими приемы и упражнения на всяком свободном пространстве. Казалось бы, после ужина можно и расслабиться, побеседовать, посидеть перед телевизором или почитать книгу... Не тут—то было! Спортзалы были битком набиты, как килькой в бочке, спортсменами самого разного возраста. Кому не хватило места, занимаются тут же, среди деревьев, под звон тропических цикад при свете фонариков или свечей.
Более того, пребывая в режиме постоянного недосыпа, когда шел на завтрак, с завидным постоянством натыкался на детвору и подростков, которые уже на утреннем солнце рьяно потели, отрабатывая сложную технику ушу и просто «физуху». Хотелось у них узнать, а спят ли они вообще?
 

В железных тисках ручек—палочек

ИНТЕНСИВНОСТЬ тренировок в Шаолине неимоверна. «Черные пояса» из других стран, прибыв сюда, думают, что будут находиться на должной высоте, но, оказывается, попадают как минимум на четырехчасовые тренировки, на которых надо не только пахать, но и постоянно запоминать огромное количество совершенно нового материала. И так несколько раз в день, а если есть желание, еще чаще. Вначале продолжительный бег с препятствиями, потом разминка и упражнения на гибкость. Тренируются не по древним сомнительным методикам «дедушки Сохая», которыми пестрят ранние фильмы Джекки Чана, а по самым новым научным разработкам. Отработка базовой техники в хорошем темпе бега и упражнения на развитие равновесия и ловкости, прыжковая акробатика с серией ударов в воздухе ну о—о—очень скоро сотрут улыбки с лиц занимающихся. Гости—энтузиасты уже через два часа были на грани изнеможения. Но не сдавались (еще бы — тренировки в самом легендарном Шаолине под руководством известных монахов монастыря да еще во двориках, которые знаем по фильмам!). И именно то, что мы все время двигались, и не давало возможности упасть или присесть на отдых.
Один из престарелых мастеров, когда показывал на нас приемы захвата, так прихватил молодого парня за руку, что тот буквально завизжал, а потом и я убедился, что пальцы у него словно железные тиски. При этом — ручки—палочки без малейшей видимости мышц!
Возвращаясь после тренировки и позванивая железными мечами, мы, гости Шаолиня, натыкались в кромешной тьме на одиночек, которые, стоя в глубокой низкой стойке «лошади—мабу», закаливали волю или отрабатывали каскады мощной и красивой техники с оружием и без.
 
 

Оружием становится все

 
КСТАТИ, традиционный арсенал Шаолиня велик, начиная от короткого кинжала — «бишоу», пояса, цепи, короткой и длинной дубинки, меча и сабли, тонфа, нунчаку (у них оно трехзвеньевое и в три раза побольше нашего) до шестов, луков и огнестрельного оружия... Боец должен освоить 18 видов оружия.
Кроме этого, китайцы всерьез учатся защищаться и поражать противника еще массой предметов — от карандаша и журнала до сапога и строительной лопаты. Причем самое главное, что сержант не просто покажет несколько приемов и «поехали дальше» — техника отрабатывается на умопомрачительной скорости, ученик становится «боевой машиной», тем более что вооружены, как правило, обе руки и время на исполнения каскадов техники строго нормировано. Казалось бы, неужели в Китае напряженка с огнестрельным оружием? Мастера снисходительно объясняют: тренировка с тяжелым оружием гораздо интереснее выжимания «железа» — штанг, гирь, гантелей. И работа с предметами создает универсальное чувство оружия, когда боец не только знает, как обороняться абсолютно любым из них, увеличивая силу удара, но делает это на такой скорости, что противостоять ему — примерно то же, что пытаться просунуть руку сквозь лопасти работающего вентилятора.
 

Тао: закодирован и очень опасен

МЕТОДИКИ китайцев имеют глубину многовековых изысканий, ведь раньше вступали в схватку с несколькими противниками не понарошку, а мастер, пережив менее удачливых противников, создавал свое послание ученикам — комплекс (тао).
 
Тао — закодированные упражнения, которые чаще всего выполняются поодиночке, хотя есть и парные. Все они разные: одни — медленные, развивают общую силу, другие — взрывную силу, третьи — скорость, четвертые — умение уклоняться от нескольких противников одновременно. На Востоке уже тысячу лет назад пришли к выводу: только развивая дух и тело в гармонии, можно создать универсального солдата.
 
А поскольку времени не было, приходилось готовить их максимально конкретно и плотно. Для этого и были предназначены комплексы — серии защитных и атакующих техник, исполняемых в таком темпе и с такой самоотдачей, что уже через несколько серий тао новичкам хотелось только сказать: «Пристрелите, чтобы не мучиться!» Зато в боевой обстановке благодаря множеству тао солдат готов «наступая отступать» и «отступая наступать». Боевые сборки, вбитые в голову на уровень подсознания, уже не требуют никаких мыслей, и противник, оказавшись с вами лицом к лицу, попадает в «мясорубку», выскочить из которой представляется весьма и весьма проблематичным.
 
Так и монах—мастер из Шаолиня обучал технике владения оружием, и оно в его руках действительно превращалось в нечто одушевленное, наполненную страстью и несокрушимым духом воина, с достоинством принимающего свой последний бой. 
 

«Фокусы» от «пенсионеров»

БУДУЩИМ спецназовцам в Китае с малолетства прививают не только желание стать чемпионом, но и остаться человеком с большой буквы. Тренировки вместе с очевидной жесткостью все же дают и основы мягкой техники, наполненной внутренней силой. И такие приемы подвластны даже старцам и людям совсем небогатырского телосложения. Так, беседуя с мастером, который в 78 лет еще обучает учеников, я, естественно, усомнился в его способности противостоять грубой силе. «Дедушка Сохай» встал и, покряхтывая, предложил мне его как-нибудь ударить и особенно не жалеть. Предполагая подвох и стараясь не рисковать понапрасну, я ударил его ногой в низ живота. За 30 лет занятий вроде бы научился худо—бедно бить в пах, но это только мне показалось, что я его ударил! В действительности он легко и как—то незаметно отшвырнул мою ногу, а его растопыренная пятерня в мгновение ока оказалась в опасной близости от моих глаз!
 
Также легко почтенные старцы работают и против оружия, поражая резвостью и в то же время очевидной эффективностью приемов, разбрасывая в стороны недоумевающий «молодняк». Более того, «пенсионеры» еще и выступают на Больших всекитайских соревнованиях. И когда я участвовал в X Китайском общенациональном турнире по традиционному ушу, несколько старичков показывали такую филигранную технику, что зал рукоплескал: «Хао!» (браво, хорошо).
 
Поздравляем нашего постоянного автора Сергея Гвоздева с победой — первым местом в номинации «Тайцзи-тюань» в X Китайском общенациональном турнире по традиционному ушу.


 
     

© Школа восточных единоборств "Бонг-Дем-Лонг"
Минское отделение: +375 (29) 570-60-88, +375 (17) 295-28-78, email - bongdemlong@mail.ru, руководитель - Гвоздев Сергей Александрович
Гомельское отделение: +375 (33) 615-06-90, email - lunmen@mail.ru, руководитель - Бруевич Николай Игоревич

Обратная связь