E-mail:
Пароль:
Авто-логин
Забыли пароль? | Регистрация
Ваше текущее местоположение:
Главная / Статьи / Статьи / Спарринг

Дистанция в кумитэ



Статья добавлена 14/March/2004

Дистанция в кумитэ

Чувство дистанции в кумитэ


В этой статье я хотел бы поделиться своими мыслями об одном из ключевых моментов кумитэ -  чувстве дистанции. Оно является основой для проведения успешной атаки, контратаки и защиты.

Чувство дистанции вырабатывается в учебных спаррингах, где соперник поcтоянно двигается, изменяя дистанцию. В  этих условиях эффективно осваиваются практические навыки кумитэ:  какой  минимальной дистанции  нужно придерживаться  чтобы находиться в относительной безопасности от  атак соперника, а самому иметь возможность для проведения быстрой атаки или контратаки; на сколько надо убирать голову или корпус при защите, чтобы это не  привело к потери стойки, дало возможность встречать или контратаковать с  выгодной дистанции; как далеко  надо подшагнуть для сближения в атаке и на сколько при этом  можно подать в удар руку или ногу не потеряв равновесия; развивать атаку, удерживая нужную дистанцию (“приклеиваясь”)  как бы соперник не  пытался разорвать дистанцию.

Существуют три основных вида дистанции -  дальняя, средняя и ближняя. На дальней дистанции используют удары ногам и удары руками с сокращением дистанции  подскоком, подшагом, прыжком. На средней дистанции используются удары руками и ногами с разрывом или с сокращением дистанции, а также в сочетании с уклонами, нырками и т.д.. На ближней дистанции широко применяются захваты с последующим броском или сбиванием с ног, удары локтями, коленями и головой.  

У каждого есть дистанция, на которой он чувствует себя увереннее, а свои действия наиболее эффективными. Однако отказываться от  практики на других дистанциях не стоит.  Овладение навыками ведения спарринга в различных условиях делает бойца универсальным, дает ему уверенность при встрече с разными типами соперников, придерживающихся определенных стилей ведения боя, позволяет выбирать наиболее эффективную тактику боя против них. Например, если соперник хорошо владеет техникой борьбы, не стоит бить ногами выше бедра или входить в ближний бой – это обычно приводит к захвату или броску. Серии ударов руками при этом будут наиболее эффективными. Если соперник силён в ударах руками, надо входить в ближний бой для сбивания с ног или броска и выходить на болевые и удушающие приёмы, применять удары ногами, так как они позволяют атаковать с дальней дистанции. Против хорошей работы ногами применяют их захваты с последующими сбиваниями с ног, травмирующие блоки и удары руками с сокращением дистанции.

При выборе дистанции в кумитэ также важным фактором являются физические параметры соперника: его рост, вес. Дальней дистанции стоит придерживаться когда соперник мощнее, но ниже ростом. Использовать при этом преимущество в длине рук и быстроте перемещений. Если соперник выше, но уступает в силе, эффективным будет навязывать ближний бой и продолжительные атаки. 

Не стоит забывать что эти рекомендации по выбору дистанции- одна из составляющих победы и носят общий характер, на практике же результат во многом зависит от личной подготовки бойца, его волевых качеств.


                                                                                               С пожеланием успехов, C.



 
     

© Школа восточных единоборств "Бонг-Дем-Лонг"
Минское отделение: +375 (29) 570-60-88, +375 (17) 295-28-78, email - bongdemlong@mail.ru, руководитель - Гвоздев Сергей Александрович
Гомельское отделение: +375 (33) 615-06-90, email - lunmen@mail.ru, руководитель - Бруевич Николай Игоревич

Обратная связь