E-mail:
Пароль:
Авто-логин
Забыли пароль? | Регистрация
Ваше текущее местоположение:
Главная / Статьи / Статьи / Духовная практика

Практика медитации



Статья добавлена 11/February/2009

Практика медитации

Слушая наставления и учение, соглашаясь с услышанным, испытывая преданность и веру по отношению к учению, но не применяя его в медитации, мы не получим от него никакой пользы. Мы становимся, подобны врачу, умирающему от болезни, или казначею, который всю жизнь считал деньги и вынужден закончить свои дни в нищете.
 

Практика медитации в буддийской традиции призвана изменить ум, что означает вывести его за границы привычного восприятия. Когда обычный ум переходит от состояния неведения к состоянию осознанности, в нём может проявиться абсолютная истина, свободная от препятствий, чинимых органами чувственного восприятия. Это является целью практики медитации.
 

Существует два типа медитации — шаматха и випашьяна. Основой шаматхи является умиротворённое состояние сознания, свободное от концептуальных умопостроений. Когда мы отвлекаемся, шаматха является тем ориентиром, или точкой опоры, которая поддерживает и укрепляет основу осознанности и возвращает ум обратно в изначальное состояние. Единонаправленная фокусировка ума открывает путь подлинному пониманию истинной природы всего сущего. Эта различающая мудрость является медитацией випашьяны, которая анализирует и распознаёт истинную природу всех внутренних и внешних явлений.
 

Вначале из-за постоянной отвлечённости сложно распознать и развивать осознанность. Наши ум и тело необходимо упражнять и подготавливать. Из-за нашего плотного физического тела мы постоянно отвлекаемся и цепляемся за его материальность. Тело является вместилищем медитации, поэтому его следует обуздывать и приучать к пребыванию в покое и неподвижности. Умиротворённые, спокойные и недвижимые, мы можем понять разницу между полезным и бесполезным движением, а также реализовать свою способность пребывать в состоянии осознан-ности.
 

С помощью медитативной позы мы упражняем тело и ум, являющиеся изначально пустотными по своей природе. Тело и ум соединяются дыханием, или эле-ментом ветра, который называется энергией праны (ци, ки). Энергия ветра ближе всего пространству. Понимая, что и ум, и тело в равной степени обладают качеством пространства, мы понимаем смысл наставления: «Овладевая энергией ветра, овладеваешь умом». Тело упражняется посредством энергии ветра, а энергия ветра упражняется посредством медитации шаматхи.
 

Традиционной позой для медитации является так называемая семичленная поза Вайрочаны (поза полного лотоса). Эта поза дисциплинирует наше тело таким образом, что поток праны становится более тонким и чистым, встречая меньшее количество помех на своём пути. Тело поддерживает ветер, а ветер поддерживает ум — эти три компонента составляют основание для быстрой и успешной тренировки ума.

 



 
     

© Школа восточных единоборств "Бонг-Дем-Лонг"
Минское отделение: +375 (29) 570-60-88, +375 (17) 295-28-78, email - bongdemlong@mail.ru, руководитель - Гвоздев Сергей Александрович
Гомельское отделение: +375 (33) 615-06-90, email - lunmen@mail.ru, руководитель - Бруевич Николай Игоревич

Обратная связь