E-mail:
Пароль:
Авто-логин
Забыли пароль? | Регистрация
Ваше текущее местоположение:
Главная / Новости

Новости



Новость добавлена 05/10/2022. Написал Админ

Интервью с Ольгой Прайсс (Пчелкиной), призером чемпионата Германии по Тайчи

Недавно произошло интересное и радостное событие, которым хочу поделиться с вами. Ольга Прайсс (Пчелкина), ученица школы "Бонг Дем Лонг" в прошлом, ныне проживающая и тренирующаяся в Германии, приняла участие в Национальном чемпионате Германии по ушу и тайцзицюань, на котором она заняла сразу два призовых места - в номинациях Чэнь Тайчи и Тайчи Дзянь-32. В связи с этим мы взяли у Ольги интервью, которое предлагаем вашему вниманию, а также прилагаем несколько фотографий

 

Друзья, всем привет!

Предлагаем вашему вниманию полную текстовую версию нашего интервью с Ольгой

Как давно ты тренируешься в Германии?

В 2014 году я приехала в Баварию по работе сначала на полгода. Я жила в регионе, который называется Баварский лес, т.е. это очень сельская местность, мне казалось, что я там зачахну со скуки. Однако оказалось, что на соседней улице в моём городке есть спортивный зал, где проходят тренировки по айкидо (секция от немецкой федерации по айкидо Aikikai Deutschland e.V.), тренер Роланд Хофманн, президент федерации. Начала ходить туда. Заинтересовалась. Сдала экзамен на 5ый кю (самый начальный уровень). В 2015 году приехала в тот же регион по работе ещё на два года, продолжала ходить на тренировки, участвовала в семинарах, в том числе и мастера Кацуаки Асаи (Katsuaki Asai), который в 1965 году был отправлен Всемирной ассоциацией Айкикай в Германию преподавать айкидо. По сути, он является основателем айкидо в Германии (https://en.m.wikipedia.org/wiki/Katsuaki_Asai).  
В 2017 году переехала в Мюнхен, ближайший зал по айкидо был далековат от меня, тренировки были чуть в другом стиле. Ну и я очень тосковала по тайчи и дзянь. Как это и бывает, "совершенно случайно" обнаружила, что практически на соседней улице от меня есть китайская школа по ушу, тайчи и цигун, WuYuan (http://www.wuyuan.de/). Пришла туда на пробное занятие, и поняла, что попала "домой" :). Так вот с ноября 2018 года там и занимаюсь. Мастер - Дзиенгуо Сун (Jianguo Sun), или просто Сун лаоши, обладель титула Великий мастер, 8 дуан по ушу, один из трёх официальных представителей в Европе Китайской Ассоциации по ушу.


 

 

В какой секции тренируешься? Как ты в эту секцию попала, что привлекло?

Как уже написала, на айкидо и на ушу/тайчи я попала "случайно". То, как сложились жизненные обстоятельства, для меня является абсолютно логичными ответами Вселенной на мои глубинные внутренние запросы. 

Сначала я ходила только в группу по тайчи стиля Ян (24 формы, 32 формы, 16 форм с дзянь, 32 формы с дзянь), потом добавились тренировки по ушу (несколько основных форм без оружия, 32я форма с дзянь), потом туйшоу (во время эпидемии в последние два года, к сожалению, эти тренировки не были возможными). Год назад зашла одним глазком глянуть в группу по тайчи стиля Чэнь, и внутри аж всё сжалось - знаю (по семинарам с Джанг Ли Бином), люблю, хочу! Сун лаоши обычно берёт в группу по стилю Чэнь только весьма продвинутых учеников, с достаточно глубоким пониманием тайчи. Поэтому для меня было знаком признания получить разрешение изучать тайчи Чэнь. И ещё бОльшей честью (и ответственностью) было получить предложение от Мастера выступить именно с формой стиля Чэнь, (56я форма, стандарт на международных соревнованиях) на национальных соревнованиях


Почему решила двигаться дальше именно в направлении Тайчи?

Несколько причин, среди которых и простое человеческое "тут у меня получается лучше, схватываю быстрее, собой больше довольна". Плюс всё-таки для меня важен аспект прикладного применения движения в реальности и влияние движения на организм в долгосрочной перспективе. В этом ключе тайчи, на мой взгляд, менее травмоопасно, ближе к (моей) повседневной жизни, чем спортивное ушу, и имеет бОльший оздоровительный эффект.


Чем и как тебе Тайчи помогает в жизни?

Кроме всех само собой разумеющихся аспектов типа укрепления здоровья ума и тела, развития объёмной координации движений (нужно одновременно держать внимание на многих параметрах, вплоть до положения кончика языка) тайчи для меня — это просто определённый вкус радости, которого больше никак не получить. 
На метауровне — это перенос навыков и состояния ума в повседневную жизнь, и в результате - качественно другое переживание происходящего вокруг. Могу предположить, что такой опыт есть у каждого, кто проникся тайцзи.


На сколько популярно Ушу в общем, и Тайчи в частности в Германии?

Вопрос с заковыркой. Скажем так, конечно, ушу не опередит футбол или гандбол (это два основных национальных вида спорта), но я наблюдаю достаточно большое количество людей в Германии, проявляющих интерес к восточным единоборствам (ушу, тайчи, цигун, айкидо). При этом есть такие наблюдения: состав учеников в нашей школе очень и очень международный, т.е. таких уж прям немецких немцев, возможно, четверть от общего числа. Остальные - переселенцы (или сами, или во втором, третьем поколении) из самых разных стран. На национальных соревнованиях я даже удивилась, что в основном слышала не столько немецкий язык, сколько русский и китайский. Т.е. да, мы все живём в Германии, возможно даже имеем уже немецкие паспорта или вид на жительство, но в то же время культурные корни у нас разные, с большим уклоном в сторону Восточной Европы и Азии. 

Также стоит отметить, что тайчи тайчи рознь. Есть достаточно много курсов, где преподаватели, условно говоря, вчера закончили какой-нибудь семинар по тайчи, получили корочку и пошли зарабатывать. Т.е. найти тренера, который будет не просто "махать руками" и рассказывать сказки про ци, а реально сможет показать, объяснить и провести тебя к сокровищам - весьма непросто. Когда-то я на такие курсы находилась и очень была разочарована.  Могу предположить, что у некоторых искателей мог быть такой опыт, и что у многих из них не хватило силы найти Учителя.


Периодически ты выкладываешь крутые ролики со своими творческими успехами, где играешь то на арфе, то свирели, то на гитаре. Еще ты, наверное, в Германии работаешь, еще и спортом занимаешься. А еще у тебя муж. Как ты все успеваешь? Поддерживает ли тебя муж в твоих начинаниях?

Тут же мне, опять, просто очень повезло, и работа позволяет уделять время любимым хобби, и муж поддерживает и способствует. Год назад после большой физической нагрузки у него появились боли в спине, специалист по акупунктуре посоветовала кроме всего прочего занятия цигун. Так Штефан попал сначала на курс по цигун, а потом и по тайчи для начинающих. Уже спустя пару месяцев общее состояние и степень свободы движений заметно улучшились. Так что, теперь мы продолжаем занятия вместе.

Конечно же, всё я не успеваю :). Работа, дом, увлечения и ещё другие желания требуют расстановки приоритетов и дисциплинированного соблюдения определённого распорядка дня и недели. Когда-то это получается лучше, когда-то хуже, но я стараюсь потихоньку двигаться в намеченном направлении. Мне кажется, когда находишь определённый вкус жизни через разные вещи, будь то медитация, поток в тайчи, игра на музыкальном инструменте, вид с горы в полторы-две тысячи метров, на которую пол дня полз пешком — это уже невозможно забыть, отказаться от этого опыта. Как бы ум не старался закрутить тебя в делах повседневности, душа всегда знает, где Настоящее, и стремится туда.


Как тебе помогли занятия в школе "Бонг Дем Лонг" в жизни и спорте?

Это небольшое достижение стало возможным только и только благодаря Школе. Если бы не тренировки у Гвоздева Сергея Александровича (основатель и глава Школы "Бонг Дем Лонг"), всё то вдохновение и интерес, которые я получила за время в Школе, я бы никогда не пошла в эту сторону дальше. Сергей Александрович подготовил очень "благодатную почву" для дальнейшего развития. Да, мне ещё есть куда развиваться, я это вижу. Но уже и это маленькое достижения для меня очень много значит. И я на каждой тренировке, во многих движениях, волей-неволей вспоминаю (конечно же с благодарностью) многие наставления и замечания и Сергея Александровича, и Николая Игоревича (глава подразделения Школы "Бонг Дем Лонг" в г. Гомель), и старших со-учеников.

 

 


 
     

© Школа восточных единоборств "Бонг-Дем-Лонг"
Минское отделение: +375 (29) 570-60-88, +375 (17) 295-28-78, email - bongdemlong@mail.ru, руководитель - Гвоздев Сергей Александрович
Гомельское отделение: +375 (33) 615-06-90, email - lunmen@mail.ru, руководитель - Бруевич Николай Игоревич

Обратная связь